В правительстве обсуждается закон о лимите цен на продукты

Прорабатывается закон об ограничении максимальной наценки на продукты.

Поручение президента России Владимира Путина о «заморозке» цен на продукты не могло не вызвать общественного резонанса. Почему именно подсолнечное масло и сахар? А как быть с остальными продуктами, которые тоже неудержимо дорожают?

17 декабря 2020 года в Государственную Думу был внесен для рассмотрения проект Федерального закона, которым должны быть установлены пределы наценок на продукты. Рассмотрим его подробнее.

Что есть сейчас

В период коронавирусной пандемии бизнес терпит колоссальные убытки. Страдают как производители сырья, так и переработчики, вынуждены пересматривать маршруты и способы доставки логистические компании, повышают цены, чтобы хоть как-то выйти в плюс, торговые точки.

Цены растут стихийно — и бесконтрольно, поскольку механизма регулирования их роста в настоящее время нет. Более того, даже при явном увеличении цены на товар в несколько раз, правительством не принимается никаких сдерживающих или запретительных мер.

Что изменится

В проекте закона, которым будут внесены поправки в другой, действующий с 2009 года Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» № 381-ФЗ, предлагается ограничить размер максимальной наценки на товары для каждого звена производства: от этапа сырья до момента, когда готовый продукт уходит на полки магазинов и общепита.

Так, предложено установить следующие границы:

  • максимальная наценка для производителей первичного сырья (молоко, зерно, овощи и другое) должна не превышать 45% от себестоимости;
  • производителю продтоваров — переработчику сырья разрешено «накинуть» максимум 15% от отпускной цены производителя сырья;
  • оптовики смогут набавлять цену не более чем на 10% от отпускной цены переработчика сырья;
  • предприятия розничной торговли смогут приплюсовать к цене 15% от отпускной цены производителя или продавца оптовой сети;
  • предприятиям общественного питания также можно будет надбавить к цене не более 15% от отпускной цены производителя или оптовика.

Разработчики проекта также отметили, что в настоящее время самым прибыльным участком цепи «производитель сырья — торговая точка» является именно торговая точка, которая забирает себе большую часть прибыли. Самому производителю сырья достается не более 8%, тогда как в других странах эта цифра достигает 50%.

Предложенная мера помимо прочего должна помочь сбалансировать интересы участников производственной цепочки и стимулировать производителей сырья к наращиванию объемов продукции.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии