Оформить досрочный выход на пенсию будет проще

Новые правила вступят в силу с 1 января 2022 года.

26 мая 2021 года Президент РФ подписал ФЗ № 153-ФЗ, утверждающий некоторые поправки в порядок назначения пенсий, соцдоплат к ним и иных перечислений гражданам РФ. Новые нормы начнут действовать с 1 января 2022 года.

Лица, оставшиеся без рабочего места в предпенсионном возрасте, имеют право уйти на заслуженный отдых на 2 года раньше утвержденного законодательством срока (мужчины — в 60 лет, а женщины — в 55). Это право граждане могут реализовать в таких ситуациях:

  • при потере работы из-за расторжения трудового договора по итогам сокращения численности или штата, при ликвидации компании;
  • страховой стаж равен или больше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или должен быть необходимый стаж труда на соответствующих должностях.

Служба занятости может предложить такой порядок гражданину, если нет возможности устроить его на работу. Досрочная пенсия будет перечисляться такому лицу до даты, когда ему можно будет получать страховую пенсию по старости. Корректировки внесены в п. 2 ст. 32 Закона о занятости населения в РФ (от 19.04.1991 года № 1032-1).

Поправки утверждают беззаявительный порядок получения социальной и страховой пенсий по инвалидности, назначаемых с даты выдачи предложения службы занятости выйти на досрочную пенсию лицу. Такие положения прописаны в новом п 2.1 ст. 3 Закона о государственном пенсионном обеспечении в РФ (от 15.12.2001 года № 166-ФЗ).

Свежепринятым Федеральным законом № 153-ФЗ введены и другие нормы. Например, закреплена в применении возможность досрочной выплаты и доставки страхпенсии по инвалидности в ситуации, когда в России установлен режим чрезвычайной ситуации.

С момента начала действия нововведений ПФР будет обязан сообщать гражданам, которым исполнилось 45 лет (мужчинам) и 40 лет (женщинам), о предполагаемой сумме страхпенсии по старости. Информирование будет производиться 1 раз в 3 года, если эти граждане не получают какую-то иную пенсию.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии