Оформить наследство станет проще, посещая нотариуса единожды

Для этого запустили новый онлайн-сервис на Госуслугах.

На портале госуслуг начал работать новый сервис «Запись к нотариусу», сообщает Федеральная нотариальная палата. С его помощью можно записаться к нотариусу, чтобы открыть дело о наследстве и получить оформленные свидетельства о праве на наследство в электронном формате.

Сервис доступен пока что людям, живущим в Белгородской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Обещают, что к концу 2021 года им смогут пользоваться все жители Российской Федерации.

Особенности этого сервиса заключаются в следующем: перед тем как посетить нотариуса, гражданин может послать ему скан-копии всех необходимых бумаг, которые относятся к открытию наследства. Это завещание покойного, свидетельство о смерти, документы, удостоверяющие родство с покойным. Потребуется выбрать подходящее время и записаться на посещение специалиста.

Итогом будет открытие наследственного дела или заявление о своих правах на наследство всего лишь за одно посещение нотариуса. Во время визита наследник должен будет предоставить оригиналы приложенных бумаг.

В аккаунте на портале госуслуг должно будет прийти сообщение о том, что наследственное дело открыто. Кроме того, будет доступно свидетельство о праве на наследство. Формат будет электронным, но такое свидетельство будет иметь равную юридическую силу с бумажным. Документ на бумаге при желании можно будет получить при обращении к нотариусу, оформлявшему это наследство.

Если гражданину нужно, то по его запросу нотариус отправит в банк распоряжение о разделении денег между наследниками. Следовательно, наследники могут не обращаться в банковское учреждение лично. Деньги, полагающиеся по наследству, банк перечислит на их счета.

Над сервисом «Запись к нотариусу» работали Федеральная нотариальная палата и Минцифры РФ.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии