Оформление права собственности станет намного быстрее

Главным документом, доказывающим право владения недвижимостью, в России служит запись о регистрации этого права в ЕГРН, который ведет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). В конце октября ведомство сообщило о том, что завершило переход на новую систему учета — ФГИС ЕГРН. Единая система учета была создана на основании 340 различных работавших по отдельности систем учета, и объединила в себе две базы: базу данных кадастрового учета и учета прав на недвижимость.

На внедрение ФГИС ЕГРН ушло более трех лет, и все это время, подчеркивают разработчики системы, Росреестр проводил регистрацию сделок и выдавал данные о недвижимости — то есть работал, как обычно. Чего ждать от такой инновации? Расскажем.

Единый учет и быстрота оформления

С помощью ФГИС ЕГРН учет недвижимости будет осуществляться не по регионам, а целиком по стране. Это значит, что теперь житель одного региона сможет оформить право собственности на недвижимость в другом регионе, не выезжая из дома, в местном отделении Росреестра.

Более того, благодаря совмещению двух баз постановка объекта на кадастровый учет теперь будет проводиться одновременно с оформлением права собственности на него. Раньше процедуры проводились по отдельности и требовали подачи двух комплектов документов и ожидания сроком в 10 дней для каждой процедуры — то есть целых три недели. Теперь же на это уйдет от 3 до 10 дней в общем.

Выписка — мгновенно

При наличии Личного кабинета на сайте Росреестра теперь можно заказать и моментально, без трехдневного ожидания, как это происходит сейчас, выписку из ЕГРН по любому объекту недвижимости. Искать объект можно будет как по кадастровому номеру, так и по адресу.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии