Нововведения в процедуре оформления наследства

Рассмотрим важные изменения в части наследственных дел.

Срок принятия наследства

После ухода из жизни наследодателя у наследников есть всего полгода, чтобы заявиться на получение доли собственности. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. Если обратиться по истечении установленного законом срока, то получить наследство будет весьма сложно.

Ранее процедура получения наследства не предусматривала жестких ограничений по сроку обращения – была возможность заявиться и через год и даже позже. При этом было достаточно обосновать причину опоздания и суды без проблем восстанавливали право наследника. На сегодняшний день суды четко отслеживают укладывается ли претендент на наследство в сроки, и отстоять свою позицию в случае «просрочки» шестимесячного периода очень сложно.

Единственный вариант, когда суд примет сторону опоздавшего наследника – действительно уважительная причина. Отсутствие связи с родней, отсутствие общения с умершим уважительными причинами больше не признаются.

Банковские счета

Чтобы получить информацию о лицевых счетах умершего нужно обратиться в любую нотариальную контору. Нотариус делает запрос в налоговую и получает развернутую информацию о том, в каких коммерческих банках у наследодателя имелись счета.

Еще одно нововведение – все коммерческие банки теперь направляют сведения в Федеральную налоговую службу об открытых лицевых счетах граждан.

Важно! Налоговая предоставляет нотариусам информацию о лицевых счетах, на которых хранятся собственные средства. Кредитные счета и сведения о займах и кредитах налоговой не предоставляются.
Чтобы не получить вместе с наследством и долги, нужно запросить у нотариуса сделать заявку на получение сведений из бюро кредитных историй (запрос делается в так называемый центральный каталог, где хранятся сведения о всех кредитах во всех банках страны).

Наличие совместно нажитой недвижимости

Сведения о перечне недвижимого имущества нотариус узнает без труда. Поэтому искать документы на право собственности наследодателя нет смысла. Однако есть нюанс – у наследодателя может быть имущество, которое было приобретено совместно с супругой (супругом) будучи в браке. Такая недвижимость может быть записана на одного, а принадлежать обоим.

Поэтому нужно проверить дополнительно наличие имущества у второй стороны (супруга или супруги), и, если есть совместное имущество, то наследник может претендовать на часть доли, принадлежащей умершему.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии