Предложено ограничить затраты населения на услуги ЖКХ максимальной долей от семейных доходов

Речь идет о введении единой федеральной нормы — 15%.

В Госдуму внесен законопроект № 1219897-7, авторы которого планируют изменить порядок расчета платы за ЖКУ, а именно внести изменения в статью 159 ЖК РФ. Предлагается утвердить на федеральном уровне наибольшую допустимую часть собственных затрат граждан на коммуналку. Во внимание будет браться совокупный доход семьи. Доля расходов должна составлять 15% от всех доходов. Авторы законопроекта — группа депутатов Я. Нилов, А. Диденко, Д. Свищев и сенатор С. Леонов.

Пояснительная записка гласит, что на сегодняшний день такая величина утверждается лишь на уровне субъектов РФ, поскольку предоставление финансовой поддержки происходит именно за счет регионов (часть субсидий финансируется местными бюджетами). При превышении расходов на услуги ЖКХ гражданину могут предоставить субсидию. Существует условие, что у плательщика не должно быть долгов за оплату коммунальных расходов (статья 159 ЖК РФ).

В результате выходит, что поддержка семей, которым трудно платить за коммунальные услуги, в полной мере зависит от решения субъектов РФ.

Инициаторы нововведений отмечают, что в дотационных регионах затраты жителей на услуги ЖКХ выше, чем в субъектах с более высоким уровнем жизни. Для примера: в Москве с прожиточным минимумом пенсионеров 13 496 рублей максимально допустимая часть расходов на услуги ЖКХ утверждена в размере 10%. В Подмосковье (прожиточный минимум пенсионера — 10648 рублей) максимальная доля составляет 22%.

По информации Минстроя, приведенной в пояснительной записке к законопроекту, в 58 регионах максимальная доля затрат на оплату услуг ЖКХ установлена в объеме 22%, в 24 регионах — 15-21%, в 3 регионах — меньше 15%.

Инициаторы изменений предполагают, что утверждение данной доли на федеральном уровне будет хорошей поддержкой малообеспеченного населения страны, обеспечит адресность помощи и уменьшит число должников. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции многие граждане потеряли работу, поэтому нововведения являются актуальной задачей.

Если данные корректировки будут одобрены, то федеральный закон начнет действовать с 1 января 2022 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии