Минприроды предупреждает, что охота на животных из Красной книги все еще под запретом

Ранее СМИ писали, что ее разрешили, но это не так.

Минприроды сообщило на своем сайте, что гражданам по-прежнему запрещено охотиться на животных, которые занесены в Красную книгу. Причиной для такого пояснения явились сообщения в нескольких СМИ о том, что отменен запрет на охоту на редкие и исчезающие виды.

С августа вступили в силу корректировки в законодательстве об охоте, утвержденные 22 декабря 2020 года. Внесена новая норма: охота на краснокнижных животных допускается только в исключительных ситуациях (статья 11.1 ФЗ от 24.07.2009 года № 209-ФЗ).

Ведомство отмечает, что запрет на добычу охотничьих ресурсов, находящихся в Красной книге, все еще в силе, как и список исключений из данного запрета, который действует 24 года.

Есть только 5 случаев, когда может быть разрешена такая добыча (пункт 2 правительственного постановления от 06.01.1997 года № 13):

  • ликвидация угрозы человека;
  • охрана здоровья граждан;
  • защита от болезней сельхозживотных;
  • регулирование численности и ее контроль;
  • обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

Ведомство подчеркивает, что разрешение в этих случаях вправе выдавать только Росприроднадзор для индивидуальной ситуации. По случаю всех добываний оформляют акт с отметкой о времени, территории и оружии добывании зверя. Также указывают ФИО ответственных лиц. После завершения срока действия разрешения в течение 2 месяцев требуется отправить отчет в Росприроднадзор.

К сведению! По информации ведомства, в 2021 году выдано всего 129 таких разрешений. В это количество включена и добыча китов коренными малочисленными народами, установка меток для слежения (к примеру, на белых медведей).

Минприроды отмечает, что задача государства и граждан — способствовать сохранению видов, занесенных в Красную книгу, а также просит СМИ не публиковать непроверенную информацию.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии