Время, потраченное адвокатом на изучение материалов по делу, должно быть оплачено

К такому решению пришла Федеральная палата адвокатов.

Тема была поднята в связи с недавним судебным иском одного из адвокатов Ивановской области. Адвокат являлся защитником по назначению.

Справка! Адвокат по назначению – этот термин обозначает, что защитника выбирает не обвиняемый, подсудимый или подозреваемый, а государство. То есть те структуры, которые занимаются расследованием по конкретному делу, назначают в том числе защитника.

Истец являлась адвокатом по назначению обвиняемого лица и на этом основании приняла участие в судебном заседании. На заседании решался вопрос о необходимости увеличить срок содержания под стражей обвиняемого на основании ходатайства, написанного следователем. В рамках этого дела адвокат лишь один раз являлась в суд по приглашению следователя через ФПА по распределению.

По завершению двух процессов по делу, адвокат по назначению запросила оплатить вознаграждение в сумме три тысячи триста шестьдесят рублей. В эту стоимость защитник включила размер вознаграждения за заседание и за ознакомление с информацией по делу. Ознакомление было проведено в присутствии председателя суда города Иваново.

Однако следователь принял решение лишь о частичной оплате той суммы, которая была указана в заявлении. Обоснование было таково – адвокат участвовал в одном заседании, по расценкам ФПА это стоит одну тысячу пятьсот рублей. Оснований доплачивать сверх этой суммы следователь не считал верным, поскольку ни в каких иных процессах защитник не принимал участие.

Адвокат обратилась с иском в суд на неправомерное частичное удовлетворение ее требований. Суд встал на сторону истца. В судебном решении было указано на то, что адвокат по назначению вправе получить оплату за время, потраченное на изучение материалов уголовного дела. Такая норма связана с тем, что участвовать в заседаниях, ранее не имея никакой информации по делу, невозможно. И защитник в любом случае будет тратить свое рабочее время на то, чтобы войти в курс дела. А потому данное время подлежит оплате.

Порядок и суммы возмещения процессуальных издержек изложены в Постановлении Правительства.
Так, период времени, потраченный адвокатом по назначению, определяется количеством дней, когда он занимался реализацией полномочий защитника по конкретному делу. При этом на размер оплаты никак не влияет реальное количество часов, которое затратил адвокат в течение одного рабочего дня.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии