Оплата госпошлин. Льготы для людей с инвалидностью

Чиновники напомнили о наличии спецусловий при оплате государственных пошлин гражданами, имеющими инвалидность.

Согласно действующему законодательству воспользоваться льготой при уплате пошлины вправе следующие категории граждан:

  • инвалиды ВОВ не должны платить пошлины ни за какие процедуры и действия. Государство освободило их от уплаты всех пошлин, существующих в России;
  • граждане с инвалидностью 1 и 2 группы: они могут не платить пошлину, когда подают судебные иски по имуществу;
  • граждане с любой группой инвалидности (1,2,3) в случаях подачи судебных исков, не связанных с имущественными отношениями (например, иск по обжалованию решения МСЭ).

Важно знать, что и на инвалидов 1 и 2 группы может быть распространена обязанность заплатить пошлину в случае, если сумма требования по иску более одного миллиона рублей. Пошлина составит 0,5% от разницы между суммой иска и 1 миллионом рублей.


Пример:
инвалид подал иск на сумму 1,5 млн. руб. Если бы льготы не было, то пришлось бы заплатить 15 тысяч 700 рублей. Если же считать с учетом льготы, то заплатить нужно всего 2500 руб. (1 млн – 500 тыс)*0,5%.

Если судебный иск носит неимущественный характер, то категория инвалидности значения не имеет. В любом случае пошлину платить не нужно.

Пример: Гражданин Иванов И.И. подает иск в суд на отделение ПФР города Омска. Требует осуществить исправления в номере индивидуального лицевого счета. Иванов И.И. имеет 3 группу инвалидности. Требование, выставленное в исковом заявлении, таково: признать Пенсионный фонд бездействующим при выявлении ошибки в данных лицевого счета Иванова И.И. и внести исправления. Это пример иска неимущественного характера.

Также Иванов И.И. требует освободить его от уплаты пошлины по этому делу. Суд не встал на сторону истца и не удовлетворил его требование, а обязал уплатить госпошлину. Тогда Иванов И.И. написал заявление в апелляционный суд и выиграл дело. Суд высшей инстанции отменил решение суда первой инстанции и указал на то, что от уплаты пошлин при подаче исковых заявлений неимущественного характера освобождаются все инвалиды, вне зависимости от того, какая группа им присвоена.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии