Не можете найти сотруднику жилье за 550 рублей — оплачивайте полностью

Апелляционный суд обязал работодателя возместить сотруднику превышение расходов на жилье в период служебной командировки.

Постановление Правительства №729 от 2.10.2002 г. регламентирует размеры возмещения расходов работника, понесенные им в период нахождения в служебной командировке.

Данным документом утвержден максимально возможный размер компенсации стоимости жилья – 550 рублей за сутки. Проблема заключается в том, что постановление было написано еще в 2002 году, и на сегодняшний день такая сумма давно не актуальна и несоизмерима с реальными ценами. Найти квартиру или снять номер в гостинице за такие деньги практически нереально ни в одном городе России.

Служащий федерального органа, направленный в служебную командировку, столкнулся с этой проблемой – не найдя жилье за 550 рублей, снял дороже, доплатив свои деньги. Работодатель оплачивать разницу отказался, сославшись на Постановление.

Тогда сотрудник обратился в суд. Суд первой инстанции требование работника не удовлетворил. Далее последовало обращение в апелляционный суд. Именно он встал на сторону истца, дав следующие разъяснения – трудовое законодательство обязует организацию-работодателя при направлении работника в служебную командировку покрыть финансовые расходы, необходимые для исполнения рабочего задания.

Это значит, что работодатель должен гарантировать работнику покрытие расходов на его основные потребности. Обязанность работодателя можно считать исполненной в случае, если бы сотруднику удалось найти жилье за 550 рублей. Но если это фактически сделать невозможно, и сотрудник вынужден платить больше за то, чтобы иметь возможность где-то переночевать, то все эти расходы организация не вправе не возместить.

Итак, определение суда таково – работодатель обязан возместить реальную стоимость проживания, в противном случае будут нарушены конституционные права гражданина, поскольку обесценивается его труд ввиду непредвиденных и вынужденных расходов за свой счет. Это прямое нарушение прав работника.
На основании решения апелляционного суда организация возместила сотруднику все его расходы.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии