Оштрафовать компанию за работу в нерабочие дни затруднительно

Суд встал на сторону организации и отменил такое наказание.

Компанию оштрафовали по ч. 1 ст. 5.27 КоАП за то, что та нарушила требования указа Президента РФ об утверждении в стране нерабочих дней и ее сотрудники продолжали трудиться во время нерабочих дней. Организации предъявили нарушение требований трудового законодательства, а именно ст. 113 ТК РФ.

Но суд (Третий КСОЮ) разъяснил, что согласно ст. 113 ТК РФ труд в выходные и праздники запрещен, кроме тех ситуаций, которые прописаны в ТК РФ. В Указе Президента от 25.03.2020 № 206 говорится, что для обеспечения санэпидблагополучия жителей страны на территории России согласно ст. 80 Конституции с 30.03.2020 по 03.04.2020 г. введены нерабочие дни. Заработная плата за персоналом должна быть сохранена. Подробнее можно прочитать здесь.

На основании указанных норм суд решил, что нерабочие дни в данный период введены для поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия жителей. Они не считаются выходными днями или праздничными, поэтому не стоит говорить об имевшем место случае нарушения норм трудового законодательства. В результате решения суды низших инстанций, которые поддержали трудинспекцию с ее документом о привлечении компании к ответственности, вышестоящий суд отменил. Дело передали на новое рассмотрение.

В 2020 году нерабочие дни в указанный период были не праздничными и не выходными. У них был особый характер. Нанимателей, которые не соблюдают нормы, прописанные в Указах Президента, и отправляют сотрудников в этот период на работу, трудно привлечь к ответственности по КоАП РФ, в частности по ч. 1 ст. 5.27. Гораздо проще привлечь такого нанимателя к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ или по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

К сведению! В 2021 году из-за продолжающейся пандемии Президент РФ ввел нерабочие дни с 30.10.2021 по 07.11.2021 своим указом от 20.10.2021 № 595. Регионы вправе сами утвердить период нерабочих дней — все зависит от ситуации с новой коронавирусной инфекцией в конкретном субъекте страны.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии