ТОП-5 законных оснований для выселения из собственного жилья

Рассмотрим самые распространенные причины выселения в рамках закона.

Просрочки по ипотеке

Небольшие задержки по оплате кредита на покупку квартиры не страшны несмотря на то, что кредитная история ухудшается в любом случае. Выселение может быть произведено только в том случае, если заемщик пропустил как минимум три ежемесячных платежа.

При наличии значительных сумм просроченной задолженности, не погашаемой в течение длительного времени, возможно выселение даже если в квартире прописаны дети, или у собственников, живущих в квартире, есть инвалидность, или иные сложные жизненные ситуации. Даже если жилье является единственным, это не может являться препятствием для выселения.

Крупные долги перед кредиторами

Как правило, выселение касается именно тех, кого уже можно назвать злостным должником. То есть кто накопил огромные суммы долгов и в принципе не платит нисколько. Тогда дело доходит до приставов и начинается исполнительное производство: сначала списывают средства со всех банковских счетов, затем обращают взыскание на имущество.

Долги по коммунальным платежам

Выселение за долги по ЖКУ крайне редкая ситуация. Но она имеет место быть. В том случае, если граждане проживают в квартире на основании договора социального найма, то на основании решения суда возможно переселение в общежитие, то есть ухудшение жилищных условий.

Нарушение прав других граждан

Соседи могут ходатайствовать о выселении, если из квартиры в их доме постоянно доносится громкая музыка, имеются неприятные запахи, есть подозрения на употребление наркотиков или их продажу и т. д.
Однако надо знать, что подача иска о выселении возможна только силами органов местного самоуправления. Это возможно сделать, если от соседей поступит много жалоб, а также если виновные лица не будут оплачивать выставленные им штрафы.

Самовольное осуществление перепланировки

В случае, когда не получено согласие контролирующих органов на перепланировку, возможны такие последствия:

  • собственника заставят вернуть квартиру в прежний вид;
  • квартира может быть выставлена на торги в принудительном порядке.

Деньги, полученные от реализации квартиры, будут отданы собственнику. При этом тот, кто купит такую квартиру, будет обязан вернуть планировку в начальное состояние.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии