Особенности оплаты страховки, если она — условие допуска на соревнования

Тонкости бюджетного учета.

Чтобы участвовать в соревнованиях, необходим полис страхования жизни и здоровья. Данное условие должно быть выполнено обязательно. При направлении учащихся на такие мероприятия организация должна оплачивать все расходы на оформление страховки.

Портал гарант.ру объясняет, что обычно деньги на затраты, относящиеся к поездке на соревнования, переводятся или возмещаются гражданам, которые сопровождают детей. Для таких лиц поездка на соревнования считается командировкой.

Кроме расходов на проезд, питание, проживание, прописанных в Трудовом кодексе, отражающихся на КВР 112, 122, 134, 142, наниматель должен возместить и другие затраты на командировку. Расходы должны быть понесены сотрудником с разрешения работодателя. Список этих издержек Трудовой кодекс не ограничивает.

Для применения элементов видов затрат и подстатей КОСГУ одинаковые расходы, в зависимости от задачи служебной поездки, могут быть рассмотрены как другие командировочные расходы или как закупка через подотчетное лицо. Каким образом понять, к какому виду относятся дополнительные затраты? Для этого надо определить, расходы нацелены на достижение цели командировки или связаны с ее целью. В первой ситуации издержки относятся к закупке через подотчетное лицо, а во второй — возмещаются командированному сотруднику.

Таким образом, если задача поездки — это участие обучающихся в соревновании, страхование жизни — обязательное условие, то затраты на страховку можно счесть направленными на достижение цели поездки. И при их оплате сопровождающим детей работником организации непосредственно для организации эти затраты будут закупкой через подотчетное лицо.

Как другие командировочные издержки можно рассматривать затраты на оплату страховки, покупаемой для участия в соревнованиях. Если при этом отсутствует договор в письменной форме, заключенный от имени организации, то это не повод для запрета на отражение расходов с использованием элемента вида расходов 244. Вместо него можно использовать страховой полис.

К сведению! Затраты на страховые премии и взносы по договорам страхования включают в подстатью 227 «Страхование» КОСГУ. Даже тогда, когда наниматель не давал поручение командированному сотруднику оплачивать страховку от лица организации, эти полномочия предоставлены сопровождающему детей на соревнования лицу. То есть затраты по оплате страховки (а страховка — условие допуска) разрешено отразить по КВР 244 в увязке с КОСГУ 227.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии