Депутаты хотят освободить неработающих пенсионеров от НДФЛ со вкладов

Однако предусмотрено и ограничение по сумме дохода.

Законопроект, планирующий поправки в налоговое законодательство относительно введения освобождения от НДФЛ по вкладам некоторых категорий граждан, внесен в Госдуму. Если его одобрят и примут, то нововведения начнут действовать на правовые отношения, которые начались с 1 января 2022 года.

С начала 2021 года действует правило, по которому подоходный налог берется с превышения суммы доходов в виде процентов, которые налогоплательщик получил во время налогового периода по своим вкладам или остаткам на счетах в указанных кредитных учреждениях, над суммой процентов, определенной как произведение 1 млн руб. и ключевой ставки. Ставка берется на 1 число налогового периода. Ставка по налогу — 13%. Это так называемый НДФЛ с процентов по вкладам. Норма прописана в статьях 214.2 и 217 НК РФ.

Авторы нововведений предлагают отменить обложение НДФЛ названных выше доходов, которые получают неработающие пенсионеры. Когда принимали закон «об НДФЛ с процентов», то не учли интересы социально незащищенных групп. Депутаты отмечают, что нельзя лишить пенсионеров накопленного дополнительного дохода, ведь утрата даже незначительной суммы будет существенной в условиях низкого прожиточного минимума, не соответствующего фактическим потребностям.

Планируемая льгота по налогу предназначена для социально-слабых категорий граждан. Неработающие пенсионеры к таковым и относятся. Однако освобождение предполагается только в случае, если такие доходы за налоговый период будут в сумме не больше 12-кратного прожиточного минимума по стране, который утвержден для пенсионеров на соответствующий год. Это примерно сумма дохода от вклада менее 3 млн руб.

Законопроект предложила группа депутатов. С ним можно ознакомиться по ссылке.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии