Отчет о среднесписочной численности отменяется

Со следующего года работодателем придется подавать в налоговую службу на один отчет меньше. Приказом от 15 октября 2020 года №ЕД-7-11/752@ упразднен отчет о численности персонала за прошедший год. Но обязанность предоставлять сведения, впрочем, никуда не делась. Как будем отчитываться теперь? Расскажем.

Что изменится

В настоящее время работодатели согласно статье 80 НК РФ должны предоставлять в налоговый орган сведения о численности работников в форме, утвержденной приказом ФНС от 29 марта 2007 года №ММ-3-25/174@:

  • в срок до 20 января года, следующего за отчетным;
  • в срок до 20 числа месяца, следующего за созданием/реорганизацией предприятия, если речь идет о новом или реорганизованном предприятии.

Вышеупомянутый приказ №ЕД-7-11/752@ вносит изменения в статью 80 НК РФ, делая предоставление отчета по данной форме не нужным.

Теперь (то есть с января 2021 года) подавать сведения о численности персонала работодатели будут в составе расчета по страховым взносам (РСВ), форма которого также изменилась совсем недавно и утверждена приказом ФНС от 15 октября 2020 года №ЕД-7-11/751@ на 2021 год в обновленном виде.

Указывать численность персонала за прошлый отчетный период нужно будет на титульном листе формы.

Напомним, РСВ обязаны предоставлять в налоговый орган следующие имеющие наемных работников работодатели:

  • юрлица и их подразделения (включая иностранные организации, ведущие деятельность на территории РФ);
  • индивидуальные предприниматели;
  • главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии