Отказал соискателю и не назвал причину — можешь лишиться денег

Верховный Суд рассказал, что работодатель обязан объяснить, чем не подошел тот или иной соискатель на должность.

Работодателям придется сообщать соискателям основания отказа в принятии на должность. На эту тему Верховный Суд дал пояснения. Наниматель обязан объяснить причину отказа, иначе суды могут признать такой отказ противозаконным.

Свою точку зрения ВС РФ выразил в специальном обзоре судебной практики, который посвящен спорам на тему заключения трудового договора.

Иллюстрирует пояснения ситуация с гражданином, нашедшим в интернете объявление с поиском помощника машиниста электровоза. Гражданин прошел собеседование, медицинское освидетельствование. Также он предоставил все нужные документы, хорошую характеристику с прошлого места трудоустройства. И ему было отказано. Наниматель никак не обосновал такое свое решение.

В обзоре судебной практики сказано, что Трудовой кодекс прописывает, что по письменному требованию гражданина, который получил отказ в принятии на работу, наниматель должен в течение 7 рабочих дней с даты требования объяснить причину такого отказа. Гражданин вправе обратиться с жалобой в суд с требованием признать отказ в заключении трудового договора недействительным.

В описываемой ситуации отказ суд признал незаконным. Кандидат на должность получил денежную сумму в 100 тыс. рублей как возмещение морального вреда. ВС РФ обосновал размер суммы тем, что гражданин длительный период пребывал в стрессе: проходил все испытания при принятии на должность, а потом бегал по судам.

К сведению! Основанием для отказа в должности, сообщают юристы, может быть несоответствие профессиональных качеств соискателя на должность требованиям к вакансии. Например, не подходит уровень образования, слишком мало опыта и т.п. Возможен отказ по причине плохого состояния здоровья кандидата. Но определенные основания могут быть незаконными: наличие детей, национальность.

Требования, которые наниматель имеет право предъявлять к соискателям, говорят юристы, прописаны в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.

Следовательно, о данной обязанности работодатель должен помнить всегда, иначе есть риск лишиться денег.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии