Ответственность за преднамеренное банкротство может быть ужесточена

Предложено внести поправки в статьи 195 УК РФ и 196 УК РФ, чтобы успевать наказывать виновных.

Банкротство — настоящая катастрофа для любого бизнеса. Добросовестные предприниматели стараются ее избежать и прилагают все усилия, чтобы погасить задолженности и вывести дело в прибыль. Однако часть предпринимателей видит в банкротстве лазейку для ухода от необходимости уплачивать по счетам.

В настоящее время это преднамеренное банкротство, а равно и неправомерные действия лиц при банкротстве считаются преступлением, за которое положено уголовное наказание. На днях в правительстве задумались о том, что наказание это слишком мягкое, и нужно его ужесточить.

Что есть сейчас

Статья 195 УК РФ устанавливает ответственность за неправомерные действия при банкротстве. Под такими действиями понимаются, например, уничтожение имущества или его сокрытие, сокрытие документов или их фальсификация, приводящие к искажению информации о реальном состоянии дел должника. По данной статье контролирующее лицо может быть наказано:

  • как штрафом, размер которого может достигать 200 000 рублей;
  • так и арестом или даже лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 196 УК РФ предусматривает ответственность за преднамеренное банкротство, то есть совершение цепочки действий, которая неминуемо приведет к нему бизнес — заключение сделок, по которым предприниматель или организация априори не смогут исполнить обязательства, продажа имущества по заниженным ценам и так далее. По этой статье наказание может быть в виде:

  • штрафа в размере до 500 000 рублей;
  • а также ареста или лишения свободы сроком до шести лет.

Как видно, наказание уже является достаточно суровым. Однако срок давности по таким делам составляет в настоящее время всего два года, и многие предприниматели просто избегают ответственности.

Что предлагается сделать

В статью 195 УК РФ предполагается внести пункт о штрафе за операции контролирующего лица с имуществом должника (продажу, передачу, сокрытие и т.п.). Предполагается, что за такие действия виновный должен будет уплатить штраф в размере 500 000 — 2 000 000 рублей. Помимо этого предусматривается и лишение свободы сроком до трех лет, а если преступление совершено должностным лицом, то — до четырех.

Если же данное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, то срок лишения свободы может составить до пяти лет.

В статью 196 УК РФ предложено внести изменения, ужесточающие ответственность за преднамеренное банкротство, выполняемое с использованием служебного положения или контролирующим лицом, либо группой лиц по предварительному сговору. В качестве наказания предложены:

  • штраф в размере 3 — 5 миллионов рублей;
  • лишение свободы на срок до семи лет с запретом занимать определенные должности на срок до трех лет.

Как считают авторы поправок, ужесточение ответственности позволит эффективнее бороться с таким преступлениями.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии