Неработающих пенсионеров хотят освободить от НДФЛ с процентов по вкладам

Проект закона пока еще находится в Госдуме и не прошел еще первое чтение.

В Государственную Думу нашей страны направлен законопроект № 1207302-7, авторы которого планируют утвердить налоговую льготу по НДФЛ для неработающих пенсионеров. При принятии законопроекта поправки начнут действовать с даты подписания соответствующего закона и будут относиться к правовым отношениям, которые образовались с 1 января 2021 года.

Инициаторы нововведения хотят освободить от уплаты НДФЛ пенсионеров, которые не работают. Речь идет о доходах, которые такой гражданин получает в виде процентов по вкладам.

С начала 2021 года вступили в силу изменения в Налоговом кодексе РФ, прописывающие обложение подоходным налогом процентов по банковским вкладам или по обращающимся облигациям российских компаний, в рублях, эмитированным после 1 января 2017 года. Норма утверждена Федеральным законом от 1 апреля 2021 года № 102-ФЗ.

Облагается налогом не весь доход, а только превышение суммы доходов над суммой процентов, которая считается как произведение 1 млн руб. и ключевой ставки. Последняя берется на первое число налогового периода, то есть на 1 января, даже если размер ставки менялся в течение всего года.

Кстати! Не берется во внимание доход по рублевым счетам, по которым процентная ставка в течение всего года не больше 1% годовых, и процентные доходы по счетам эскроу.

В пояснительной записке к данному законопроекту сказано, что в актуальном законодательстве не прописаны какие-либо послабления относительно социально-слабых категорий граждан, таких как неработающие пенсионеры, которым нужна поддержка. С этой целью законопроект предлагает ввести норму, по которой эти граждане не будут платить НДФЛ с доходов в качестве процентов по вкладам. Но должно работать одно условие — названные доходы за налоговый период не должны быть больше двенадцатикратной величины прожиточного минимума в среднем по России, утвержденного для пенсионеров.

Инициаторы проекта — депутаты КПРФ Зюганов, Мельников, Коломейцев и другие. В пояснительной записке также говорится, что неработающие граждане, вышедшие на заслуженный отдых, не имеют доходов от трудовой деятельности и возможности делать финансовые накопления. Потеря даже нескольких тысяч в год будет для таких категорий граждан существенной. Изменения планируется внести в статьи 214.2 и 217 Налогового кодекса РФ.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии