Пенсионеров предложили освободить от транспортного налога

Ранее Госдума не одобрила ряд законопроектов об отмене этого налога.

Предложено освободить пенсионеров от перечисления в бюджет транспортного налога на авто с мощностью до 150 л.с. Инициатором выступил И. Сухарев, депутат Госдумы от ЛДПР. Он отправил обращение об этом на имя главы Минтруда.

В нем депутат просит подумать о целесообразности отказа от взимания с граждан пенсионного возраста транспортного налога на один легковой автомобиль с указанным выше показателем.

Для примера депутат описал ситуацию, когда в разных субъектах РФ транспортный налог начисляется по-разному. В одном субъекте страны гражданин, получающий пенсию по старости, не перечисляет налог на транспорт мощностью до 150 л.с., а в соседнем платит половину от размера налога по ставке на машину мощностью до 100 л.с.

Больше всего личные автомобили нужны гражданам, которые проживают в маленьких населенных пунктах с отсутствием муниципального транспорта, отметил И. Сухарев. РБК отправил запрос в пресс-службу Минтруда.

Ранее не раз выдвигались инициативы об отмене транспортного налога в РФ. Проекты федеральных законов в Госдуму вносили группа депутатов от ЛДПР и депутат от ЕР А. Барышев.

ЛДПР говорила, что данный налог считается несправедливо, поскольку его считают исходя из мощности двигателя, а не из периода использования авто и иных характеристик. Если бы закон был принят, то субъекты РФ, по данным Счетной палаты, могли бы потерять 160 млрд руб. из бюджета. Эти деньги можно было бы возместить из средств трансферта из федерального бюджета. Закон начал бы действовать с начала 2021 года. Законопроект № 10169940-7 не был одобрен.

Депутат от ЕР А. Барышев вносил предложения о замене транспортного налога акцизом с продажи топлива. Проект также предполагал отмену налога с 2021 года. В пояснительной записке говорилось, что, кроме всего прочего, нововведение будет стимулировать жителей РФ перейти на более экологичный транспорт. Проект закона № 1010832-7 вернули для дальнейшей доработки.

К сведению! Минфин подчеркивал, что нельзя отменить данный налог, так как снизятся переводы денежных средств в бюджеты субъектов РФ. Невозможно возмещать эти потери за счет роста ставки акциза на бензин, потому что такая мера может запустить процесс увеличения цен практически на все товары, писал Минфин.

Источник: РБК.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии