Пенсионеры-ИП могут быть освобождены от страховых взносов

Пенсионерам-предпринимателям можно не платить страховые взносы, если ИП удовлетворяет условиям.

Пенсионеры — индивидуальные предприниматели могут быть временно освобождены от уплаты страховых взносов. Правда, только при соблюдении определенных условий. Рассмотрим, каких.

Что есть сейчас

Зарегистрировавшись как ИП, предприниматель обретает обязанность уплачивать в ИФНС страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. В настоящее время налоговое законодательство позволяет не платить взносы в случаях, когда предприниматель служит в армии по призыву или находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, причем право это нужно подтвердить документально. В остальных случаях, даже если в какой-то период предприниматель фактически не работал (например, в период, когда в регионе была введена чрезвычайная ситуация), обязанность уплачивать взносы за ним сохраняется.

И если «обычные» ИП еще могут найти где-то дополнительные средства на уплату взносов, например, пожертвовать частью зарплаты, если предприниматель работает, то пенсионерам чаще всего приходится расставаться с единственным своим доходом — пенсией. А это, в общем-то, не совсем справедливо, ведь пенсионер сидел дома и не работал из-за введенных, например, правительством ограничений для лиц старше 65 лет или находясь на самоизоляции, а не потому что не хотел.

В 2020 году, если доход предпринимателя не превышает 300 тысяч рублей, ему нужно будет уплатить 32 448 рублей страховых взносов «за себя». Сумма приличная, и если ее не внести, налоговая взыщет и сам взнос, и неустойку в принудительном порядке.

Отметим, что государство сейчас предложило малому бизнесу отсрочку по выплате взносов, однако эта отсрочка предоставляется только ИП, которые ведут деятельность в сферах, официально признанных пострадавшими от коронавирусных экономических последствий. Для пенсионеров отдельной отсрочки нет.

Что предложено

В законопроекте, подготовленном для рассмотрения Госдумой, предложено оговорить для пенсионеров возможность освобождения от уплаты страховых взносов. Условия будут следующими:

  • у пенсионера-ИП нет работников;
  • пенсионер официально приостановил деятельность (то есть направил соответствующее заявление в налоговую инспекцию);
  • срок приостановки деятельности составляет от полугода до года;
  • пенсионер не получает в это время дохода от предпринимательской деятельности.

Для исключения возможности манипуляций с бизнесом для ухода от обязанности платить взносы (например, от того, что дети-ИП начнут переписывать с этой целью бизнес на родителей-пенсионеров), предполагается разработать отдельный порядок, которым оговаривалось бы приостановление деятельности.

Альтернатива есть и сейчас

Впрочем, пенсионер может законно «освободиться» от уплаты взносов и сейчас, например, став самозанятым. Этот режим доступен тем, кто не имеет наемных работников и получает доход в размере не более 240 000 рублей в месяц.

Налоговая ставка режима «налог на профессиональный доход» составляет, в зависимости от того, с кем работает самозанятой, 4 или 6 процентов и уже включает в себя взнос в фонд ОМС. Кроме того, самозанятые пенсионеры приравниваются к неработающим и получают индексированную пенсию.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии