Перечень проектов для инвестирования регионами РФ пополнили

Постановление об этом уже опубликовано.

Утверждены изменения в правительственном постановлении от 19.10.2020 года № 1704, направленные на стимулирование инвестиционной активности в субъектах страны. Корректировки были введены постановлением от 27.05.2021 года № 801.

Изменены актуальные правила определения новых отраслей и инвестиционных проектов, которые финансируются из бюджетных средств субъектов РФ через их высвобождение в результате уменьшения объема покрытия долга региона перед РФ по бюджетным кредитам.

Дополнен список объектов инфраструктуры, куда субъектам РФ можно вкладывать высвобождаемые деньги для создания, ремонта или модернизации данных объектов. К ним теперь будут причислены, кроме объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, энергетики и коммуналки, следующие:

  • индустриальные парки и технопарки;
  • особые экономические зоны;
  • участки опережающего развития;
  • инновационные НТЦ.

Список направлений, которые нужно реализовать регионам, тоже расширили. К ним относятся транспорт общего пользования, создание аэропортовой инфраструктуры, обеспечение электрической энергией, газом и т.п. Отвечает за создание сводного списка новых инвестиционных проектов Минэкономразвития.

Для внесения проекта в перечень его стоимость должна превышать 50 млн руб. При выборе будут брать во внимание соотношение объема частных инвестиций и государственных денег, которые направлены на его осуществление. У региона должно быть заключено соглашение о дальнейших намерениях с будущим инвестором. В документе должны быть прописаны сведения о запланированной сумме инвестиций, числе рабочих мест, необходимых для реализации проекта.

Правила закрепили в применении сроки для уточнения перечня должностным лицом региона РФ на 2021 год. Предложения можно отправлять до 1 июля, 1 сентября или 1 ноября 2021 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии