Готов перечень спортивных учреждений для оформления налогового вычета в 2022 году

Речь идет о нововведенном соцвычете на спорт.

Минспорт установил список физкультурно-спортивных учреждений и ИП, предоставляющих фитнес-услуги, за которые граждане со следующего года могут возвращать налоговый вычет соцхарактера. Этот перечень доступен на сайте данного ведомства.

В нем числятся более 3,8 тысяч компаний и ИП, которые работают в сфере физкультуры и спорта, при этом это их главный вид деятельности.

Этот список Министерство отправило налоговикам.

В 2022 году официально работающим будет доступен новый социальный налоговый вычет за услуги физкультурно-оздоровительного характера (так называемый вычет на спорт): например, за покупку абонемента в спортзал, бассейн и т.п. Чтобы его получить, нужно, чтобы компании, которые оказывают такие услуги, находились в названном выше перечне. Чтобы попасть в него, физкультура и спорт должны быть основным видом деятельности компании или ИП, а также в штате должен быть персонал с профильным образованием не ниже средне-специального. Кроме этого, учреждение не должно числиться в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг. Таким образом, должны быть соблюдены эти 4 условия.

Подать заявление на вычет подоходного налога за полученные фитнес-услуги гражданин сможет со следующего года, если вычет будет оформлен через нанимателя, или с 2023 года, если налогоплательщик оформит вычет самостоятельно через Госуслуги или сайт ФНС. В целом этот вычет не сильно отличается от другого социального в плане оформления. Гражданин должен платить НДФЛ и затем предоставить документы, удостоверяющие реальные затраты на оплату «спорта». Это могут быть копии договоров или кассовые чеки.

Лично вычет можно оформить придя в местную налоговую или, как уже было сказано, у работодателя. Можно вернуть налог не только за себя, но и за детей или других членов семьи.

Сумма расходов, с которых налогоплательщику можно будет вернуть вычет, ограничена: она равна 120 тыс. руб. Этот показатель берется в сумме с другими соцвычетами по подоходному налогу. То есть можно получить вычет в объеме 13%, однако не больше 15,6 тыс. руб.

Сейчас Минспорт работает над проектом правительственного постановления, которое будет устанавливать правила оказания названных выше услуг. В нем пропишут порядок их предоставления.

К сведению! ФЗ № 88-ФЗ от 5 апреля 2021 года, внесший корректировки в ст. 219 НК РФ, вступил в силу 1 августа 2021 года. Список видов физкультурно-оздоровительных услуг для этого вычета зафиксирован в распоряжении Правительства от 6 сентября 2021 года № 2466-р.

Данная мера введена с целью большей заботы граждан о своем здоровье и повышения внимания к спорту и фитнесу.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии