Переквалификация оказания услуг в трудовые отношения. Правомерность и последствия

Суды всех инстанций пришли к единому мнению при рассмотрении дела ОАО в арбитраже.

Если в рамках договора на оказание услуг можно усмотреть фактическое наличие трудовых отношений, такой договор может и должен быть переквалифицирован в трудовой.

В конце прошлого месяца завершено производство по делу в арбитраже: акционерное общество заключило договор гражданско-правового характера с одним из своих акционеров-участников общества. Этот гражданин, параллельно участию в АО, был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Использовал в своей деятельности специальный налоговый режим УСН.

Ввиду отсутствия в акционерном обществе должности директора было принято решение предложить управлять делами общества этому акционеру-ИП. Решение было принято коллегиально, на общем собрании акционеров, одним из участников которого являлся сам предприниматель. В результате с предпринимателем был заключен договор на управление.

Налоговая инспекция усмотрела в этой ситуации прямое нарушение, поскольку такой формат работы снижает налоговую нагрузку акционерного общества. АО и предприниматель, по сути, взаимозависимые, аффилированные лица. Из такой схемы работы следует необоснованная выгода для общества в виде уменьшения налогов. В частности, снижается размер уплачиваемого налога на доходы ФЛ, а также налога на прибыль. Это связано с тем, что оплата акционеру-управляющему принимается в учете на расходы организации. Кроме того, общество экономит и на страховых взносах.

Суд первой инстанции, апелляционный и кассационный суды сошлись во мнении о том, что, пойдя на заключение договора ГПХ со своим же акционером, общество имело целью получить выгоду в виде снижения налогового бремени. Предприниматель-управляющий (он же акционер) и само общество работали на взаимовыгодных условиях, вели согласованные действия и получали выгоду, укрываясь от оплаты средств в бюджет.

Дело дошло до Верховного суда. И Верховный суд РФ, так же, как и все три инстанции нижестоящих судов, пришел к тому же выводу: подобные действия считать неправомерными. В данной ситуации необходимо было просто назначить акционера директором, заключить с ним трудовой договор и делать за него отчисления как за работника, а также оплачивать с суммы его вознаграждения НДФЛ. Ведь в рассматриваемой ситуации налицо необходимость переквалификации договора по оказанию услуг в трудовой.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии