Перепланировка – сначала строим, потом согласовываем, или наоборот?

Верховный суд рассмотрел дело по вопросу легализации самовольной постройки в Краснодаре.

Статья 222 Гражданского кодекса дает определение термина «самовольная постройка». К такой постройке относят любые строения, на которые не было получено разрешение государственных органов.

Важно! Самовольная постройка и перепланировка – разные вещи. Перепланировка регламентируется нормами Жилищного кодекса РФ (см. статью 25). Перепланировка влечет необходимость внесения изменений в техпаспорт.

Радикальное преобразование и самовольная постройка

Есть еще одно понятие, схожее с самовольной постройкой, но отличающееся по смыслу, это радикальное преобразование. При радикальном преобразовании происходит изменение параметров жилья (как правило, его увеличение), тем самым жилищные условия становятся более комфортными. К какому бы виду ни относилось изменение объекта недвижимости, оно должно быть согласовано с администрацией.

Случай из судебной практики

Собственник 2-комнатнатной квартиры в г. Краснодар принял решение об увеличении площади своего жилья на 15 квадратных метров. В результате были пристроены дополнительные помещения и произведена перепланировка в квартире. Уже по факту осуществленных изменений собственник обратился в администрацию, чтобы узаконить их.

Местные власти усмотрели факт нарушения закона в данной ситуации и вынесли предписание – устранить сделанные изменения и подали иск в суд. Суд первой инстанции встал на сторону ответчика, позволив оставить перепланировку и пристройки без изменений.

Судья аргументировал свое решение: требования пожарной безопасности и инженерные требования при перепланировке нарушены не были, кроме того, собственник не встретил возражений и от председателя дома. Жильцы-соседи также не возражали. Собственник предоставил в подтверждение этого факта подписи соседей и председателя.

Далее дело было передано в апелляционный суд. Суд второй инстанции оказался солидарен с решением районного суда. Далее администрация подала иск в Верховный суд.

Верховный суд принял решение полностью в противовес двум первым. Решения районного и апелляционного судов были отменены. Позиция верховного суда такова: легализация самовольных перепланировок и построек невозможна. Это прямое нарушение действующего законодательства. Суд указал на то, что, прежде чем начинать процесс перепланировки или самовольных построек, необходимо согласовать свои действия с уполномоченными органами, а не ставить их перед фактом, когда постройки уже возведены.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии