Пенсионный фонд ответил на часто задаваемые вопросы о пособии с 8 до 17 лет

Речь идет о пособии для одиноких родителей.

Данное пособие было утверждено правительственным постановлением от 28.06.2021 года № 1037. Право на него есть у семей, чем размер среднедушевого дохода не больше прожиточного минимума в субъекте РФ. Объем этой выплаты — 50% от детского прожиточного минимума в субъекте.

Пенсионный фонд ответил на популярные вопросы по данной мере поддержки:

  • Требуется ли предоставлять в фонд какие-либо документы для назначения выплаты? Обычно это не требуется, потому что большая часть информации проверяется автоматически. Чтобы получить пособие, понадобится отправить электронное заявление через портал госуслуг или прийти лично в Пенсионный фонд. Могут потребоваться и дополнительные бумаги в некоторых ситуациях. Например, если в семье есть военные, полицейские и т.п. или члены семьи получают гранты или стипендии. А также если семья живет в помещении, которое признали непригодным для проживания.
  • Каковы действия гражданина, если в заявлении были указаны ошибочные данные? В данной ситуации фонд не откажет в выплате, а просто отправит заявление на доработку. Нужно будет скорректировать документ в течение 5 рабочих дней.
  • Входят ли алименты в состав суммы, которую учитывают при определении дохода семьи? Да, алименты берутся во внимание.
  • В какие сроки перечислят пособие? Наибольший срок — 30 рабочих дней. Как правило, документы рассматривают около 10 дней, а денежные средства переводят не позднее 5 рабочих дней, после того как будет принято положительное решение.
  • Возможно ли получение выплаты, если у гражданина нет платежной карты «МИР»? Выплату можно получить на любой счет, к которому не привязана карта. Если же гражданин хочет получать пособие именно на карту, то тогда придется получить карту «МИР».
  • Возможно ли получение пособия, если один из супругов получает алименты, но они официально не разведены? Ответ отрицательный. Получать выплаты может лишь одинокий родитель.

Пенсионный фонд дал ответы и на другие вопросы:

  • По каким причинам может прийти отказ в получении выплаты?
  • Можно ли получить пособие, если родитель ухаживает за пожилым человеком старше 80 лет?
  • Можно ли изменить банковские реквизиты, если заявление уже подано, и каким образом?
  • Можно ли проверить, правильно ли заполнено заявление, и каким образом это можно сделать?

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии