Планируемые изменения в сфере капремонта

Глава Минстроя рассказал о будущих нововведениях.

И. Файзуллин — министр строительства и ЖКХ — на совещании с Президентом РФ и другими министрами 5 августа сообщил о планах относительно капитального ремонта.

Государственный учет жилфонда

Минстрой ведет работы над созданием единой системы государственного учета жилфонда на базе электронных паспортов МКД и частных домов в системе ГИС ЖКХ. Она будет включать информацию об осуществленном текущем, капитальном ремонте, техсостоянии конструктивных элементов и здания полностью. Данные будут копиться в ходе всего жизненного цикла здания.

В итоге планы в области капитального ремонта должны стать яснее и эффективнее. Больше не будет таких ситуаций, когда капремонт проводится в домах, которые нужно снести.

Банки, выдающие кредиты для капитального ремонта

Минстрой планирует также увеличить число банков, которые выдают кредиты для работ по капитальному ремонту. Услугами этих кредитных организаций смогут воспользоваться региональные операторы и сами дома, выбравшие специальный счет для накопления денежных средств для капремонта. Согласно части 3 статьи 170 ЖК РФ этими основными способами формируется фонд капитального ремонта.

В планах увеличить количество банков, работающих в этой области, с 9 до 50. Такое нововведение даст возможность делать ремонт быстрее. По-прежнему будет требование о сохранении у банка кредитного рейтинга не ниже группы «А» (п. 7 Положения, утвержденного правительственным Постановлением от 23.05.2016 года № 454). Министр отметил, что заниматься выдачей кредитов для капремонтов смогут только банки, участвующие в программе финансирования по счетам эскроу.

Контроль работы

До конца 2021 года установят правила проведения дополнительного надзора за работой регоператоров в области капитального ремонта. Вести эту деятельность будут органы госжилинспекции. Данная разновидность контроля необходима для улучшения качества капитальных ремонтов.

Обратная связь

Минстрой хочет разработать сервис учета и отработки обращений владельцев жилья. Это необходимо для оценки того, насколько население страны устраивают выполненные работы по капитальному ремонту.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии