Планируется изменить закон об образовании

Расширят госгарантии обучающимся, конкретизируют размер оплаты за детсад и т.д.

21 мая в Госдуму был внесен законопроект, авторы которого хотят дополнить некоторыми изменениями ФЗ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ (закон об образовании). Нововведения касаются реализации образовательного процесса и объема предоставляемых государством гарантий студентам и их законным представителям.

Участие в экспериментах

В названном законе хотят установить права обучающихся при экспериментальной деятельности: утвердить норму по реализации такой деятельности в образовательном учреждении, если есть письменное согласие большинства участников образовательного процесса:

  • студентов (если им исполнилось 18 лет);
  • родителей или иных законных представителей обучающихся младше 18 лет;
  • педработников или их доверенных лиц.

Нововведения позволят положениям ФЗ № 273-ФЗ соответствовать ст. 21 Конституции РФ. Статья гласит, что никто не должен подвергаться медицинским, научным или другим экспериментам.

Определение и размер стипендии

Планируется изменить понятие «стипендия». Новое определение будет признавать денежную выплату, которая перечисляется студентам для поддержания нормального уровня жизни во время освоения ими образовательных программ. Норма будет закреплена в ст. 36 ФЗ № 273-ФЗ, если законопроект примут. Сейчас в определении упор сделан на стимулирование освоения обучающимися образовательных программ.

Размер выплаты предлагается утвердить на уровне не ниже прожиточного минимума для региона, где находится образовательное учреждение. Оплата проживания в общежитии и коммунальных услуг не должна быть выше 10% от наименьшего размера стипендиальной выплаты.

Кстати! Законопроект также планирует производить обучение детей-сирот и безработных за счет государства в полном объеме.

Оплата за присмотр и уход

Нововведения затронут и размер оплаты за присмотр и уход за детьми-дошкольниками в ДДУ. Планируется утвердить новый размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных учреждениях дошкольного образования. Он не должен быть больше 20% общих расходов за присмотр и уход за детьми в учреждении. Другая часть оплаты перечисляется за счет бюджетных ассигнований бюджетов бюджетной системы страны.

В настоящее время это регулируется учредителями образовательных учреждений.

При одобрении обновленный закон об образовании начнет действовать с 1 января 2022 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии