Плата за услуги нотариусов станет более прозрачной

Решается вопрос об установлении единого тарифа по услугам нотариуса.

В первом чтении были приняты Государственной Думой поправки в закон о нотариате. Предложенные изменения касаются установления более прозрачного и для самих нотариусов, и для их клиентов тарифа на услуги, призванного усилить контроль за обоснованностью взимания нотариусами за различного рода услуги сумм. Что конкретно предложили разработчики проекта — разберем ниже.

За что платим

Формально и в настоящее время единый, установленный федеральным законодательством тариф на услуги нотариуса существует. Он утверждается ежегодно Федеральной нотариальной палатой.

Однако размер оплаты, которую нотариус получает за свою работу, предполагает сложение нотариального тарифа со стоимостью услуг правового и технического характера (УПТХ), в которые входят, например:

  • правовой анализ представленных сторонами договоров;
  • консультирование по применению законодательных норм;
  • изготовление скан-копий, отображений на бумажном носителе электронных документов;
  • осуществление иных обязанностей в рамках нотариальных действий.

И вот с последней формулировкой не все ясно. Достаточно часто гражданин может даже не совсем понимать, за что с него взяты деньги и почему именно такая сумма, а не другая. Кроме того, нередки ситуации, когда за одни и те же, казалось бы, услуги, разные нотариусы взимали разную оплату.

Этот разброс и предлагают устранить авторы законопроекта.

Что предложено

В проекте закона предложено вместо платы за УПТХ установить региональный тариф. Вместе с установленным ФНП нотариальным федеральным тарифом они и будут составлять итоговую стоимость услуг нотариуса — единый тариф, одинаково понятный и самому нотариусу, и простому гражданину, который будет четко понимать, сколько денег придется заплатить при обращении.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии