Платить налог за уничтоженный автомобиль больше не нужно

За пропавшие физически автомобили перестанут начислять налог.

С 1 января 2021 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые существенно облегчат жизнь владельцам «погибших» транспортных средств. А предшествовало принятию этих поправок огромное количество дел в Верховном суде, в котором огромное же количество владельцев уничтоженных автомобилей пыталось доказать свое право не платить налог за машину, которая по факту уже не существует.

Автомобиля нет, но налог есть

По общему правилу начисление транспортного налога к уплате налоговой службой производится на основании данных по транспортным средствам, которые предоставляют им органы госрегистрации, то есть ГИБДД.

Таким образом, до 1 января 2021 года за уничтоженный, но состоящий на учете в органах ГИБДД автомобиль необходимо было платить транспортный налог. Исключением было только одно — угон автомобиля, который владелец должен был ежегодно подтверждать для налоговой инспекции справкой. Уничтоженные же, но не снятые с учета автомобили все равно считались объектом налогообложения, и владельцам, вынужденным платить налог за груду металла, а то и вовсе за пустое место в гараже, приходилось защищать свои права через суд.

Так, например, в 2016 году в Верховный суд поступило дело о взыскании с гражданки Г. долга по транспортному налогу за машину, которая погибла при пожаре в 2014 году. Гражданка представила суду справку от МЧС о том, что машина сгорела, и договор купли-продажи оставшихся годными частей автомобиля, но для налоговиков такого «оправдания» неуплаты все равно было недостаточно. Более того, с ФНС согласились и все нижестоящие судебные инстанции, которые в один голос говорили о том, что если машина состоит на учете в ГИБДД, то уплачивать налог нужно. Снять же автомобиль с учета гражданка Г. не смогла, так как судебные приставы наложили запрет на совершение ею регистрационных действий.

И только Верховный суд разобрался с этой проблемой, в свою очередь, напомнив о том, что транспортное средство — это не только регистрационный номер в ГИБДД, но и физический объект, обладающий определенным набором характеристик. То есть не может существовать, например, право на дом без самого дома, а право на автомобиль без самого автомобиля.

Кроме того, статья 235 ГК РФ говорит о том, что основанием для прекращения права собственности на вещь является в том числе гибель или уничтожение ее, влекущие полную и безвозвратную утрату такого имущества. Автомобиль гражданки Г. сгорел в 2014 году, следовательно, обязанность уплаты налога возникнуть у гражданки Г. в 2016 году попросту не могла.

В итоге ВС отменил решения всех нижестоящих судов и отказал ФНС в их иске.

Что теперь

С 1 января 2021 года, если машина сгорела или утонула, или разрушена после дорожно-транспортного происшествия, но все еще состоит на учете в ГИБДД, владелец освобождается от уплаты транспортного налога (статья 362 НК РФ, пункт 3.1). Правда, освобождение это выдается не в автоматическом порядке, а по заявлению (типовая форма заявления утверждена письмом ФНС России от 18 марта 2020 № БС-4-21/4722@), к которому потребуется приложить подтверждающие факт гибели машины документы (справки, акты и т.п.).

Если ИФНС сочтет представленные документы достаточным доказательством, от уплаты налога владелец погибшей машины будет освобожден с 1 числа месяца их гибели. Если документы-основания будут сочтены недостаточными, то ФНС может сама, в рамках межведомственного взаимодействия, запросить их в органах, где они имеются.

Зачет в перерасчет

Напомним также, что в отношении налогоплательщиков-физлиц с начала года действует поправка, внесенная в п. 2 ст. 52 НК РФ.

Теперь налоговые органы учитывают все имеющиеся у гражданина на дату формирования налогового уведомления суммы излишне уплаченных имущественных налогов, НДФЛ и пеней по ним, если до наступления даты формирования этого уведомления ИФНС не получила заявления о зачете или возврате суммы переплаты.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии