По видео-конференц-связи теперь можно будет проводить допросы и очные ставки

Федеральный закон об этом был подписан в конце 2021 года.

С 10 января 2022 года начинает действовать ФЗ от 30.12.2021 года № 501-ФЗ. Им вводится в УПК РФ новая статья — 189.1 — о тонкостях осуществления допроса, очной ставки, опознания с помощью видео-конференц-связи (ВКС).

Теперь разрешено проводить следственные мероприятия в новой форме. Такое возможно, если для этого есть все необходимое техническое оборудование. Чтобы это провести, следователь или дознаватель должен отправить следователю или дознавателю или в территориальный орган дознания — по месту нахождения гражданина, который должен участвовать в следственном мероприятии, — письменное поручение.

После допроса, опознания или очной ставки оформляют протокол. Граждане, участвующие в следственных мероприятиях и экспериментах, обязательно должны расписаться в том, что им понятны их права, ответственность и то, как будет осуществляться следственное действие. Кроме того, им всем нужно будет огласить протокол. Такой документ должен получать следователь или дознаватель по месту нахождения граждан-участников.

На видео необходимо записывать весь ход действий при следствии, видеоматериалы прикрепляют к протоколу.

Когда допрос или иное действие завершится, нужно будет отправить в орган, ведущий предварительное расследование, следующее:

  • подписку гражданина, который участвовал в следственных действиях;
  • все документы и видеоматериалы, прикрепленные к подписке;
  • ордер адвоката, если он тоже являлся участником мероприятия.

Срок отправки информации и документов — 24 часа с момента, когда закончилось мероприятие.

К сведению! Нельзя использовать форму ВКС, если существует вероятность того, что будет разглашена государственная или другая охраняемая законодательством тайна или сведения о гражданах, которые находятся под охраной.

Нововведение аргументировано тем, что следствие должно соблюдать разумные сроки уголовного судопроизводства, а удаление участников процесса от органа следствия бывает причиной для постоянных продлений периода расследования. Так было сказано в пояснительной записке к проекту данного ФЗ. Этим способом можно опрашивать свидетелей или потерпевших, которые вынуждены уехать в другие населенные пункты по каким-либо причинам.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии