Стоит ли покупать ранее подаренные квартиры

Приобретение недвижимости, в истории права собственности которой есть дарение, очень рисковый вариант для покупки. Разберем почему.

Покупка квартиры, которая когда-то была подарена, относится к рисковым приобретениям, и вот почему:

  • даритель вправе забрать обратно подаренную недвижимость, если квартира не содержится надлежащим образом, по ней несвоевременно уплачиваются налоги, а также есть задержки по коммуналке. Если все происходящее дарителя не устраивает, он вполне может вернуть дар, подав иск в суд;
  • если тот, кому была подарена квартира, ушел из жизни, то даритель вправе забрать недвижимость.

Но возможность такого действия должна быть изначально предусмотрена и прописана в договоре дарения.
Для покупателя квартиры, в истории перехода права собственности на которую имелось дарение, это очень рисковая сделка. Дело в том, что возврат квартиры дарителю может быть осуществлен даже тогда, когда собственником уже стал другой человек – не тот, которому была подарена недвижимость.

Справка! Возврат подаренной квартиры в случае смерти одаряемого возможен исключительно на основании решения суда. Срока давности в этом случае по закону не существует.

При покупке квартиры необходимо выяснить была ли когда-то эта квартира подарена, а также что на сегодняшний день с дарителем и бывшим одаряемым: жив ли одаряемый и если нет, то жив ли сам даритель. Ведь в том случае, когда одаряемого уже нет в живых, а даритель жив, право собственности на квартиру может быть оспорено через суд в любое время.

Как узнать о наличии дарственной

Факт дарения будет отражен в выписке из Единого государственного реестра недвижимости. В ней можно проверить все случаи перехода права собственности на квартиру, а также увидеть на каком основании этот переход происходил. Если квартира когда-то была подарена, то в выписке так и будет указано – ФИО нового собственника, основание права собственности – договор дарения (его номер и дата).

Также можно проверить действительность самой сделки. Для этого нужно написать заявление в Росреестр или Многофункциональный центр, а также заплатить госпошлину. В заявлении указать по какой квартире нужно проверить сведения.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии