Подать жалобу на органы госконтроля можно через Госуслуги

Жалобу будут рассматривать дистанционно.

Для обжалования решений действий органов контроля ИП, юрлица и физлица (или их представители) могут заполнить специальную форму на Госуслугах. В личном кабинете будут данные о проверках, которые пользователь может обжаловать. Такую информацию представило Минцифры на своем сайте.

Контролируемый субъект может обжаловать:

  • акт или решение по итогам осуществленной проверки;
  • предписание об устранении обнаруженных нарушений;
  • решение о проведении контрольных мероприятий;
  • действия либо бездействие должностного лица в пределах проводимых мероприятий контроля.

На Госуслугах будет предложено выбрать любую из нескольких ситуаций. Нужно будет заполнить данные об обжалуемом акте или решении, написать жалобу и приложить необходимые документы. Далее обращение подписывают ЭП и отправляют.

Жалоба будет рассматриваться дистанционно. Пользователь получит уведомления о том, какие этапы проходит его обращение. Так можно следить за ходом рассмотрения документа.

Рассматривать жалобу будут не больше 20 рабочих дней. Если заявитель прислал ходатайство о приостановке обжалуемого решения, то его действие будет приостановлено.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций О. Качанов отметил, что в будущем подсистема досудебного обжалования станет расширенной на региональные и муниципальные органы надзора.

Часть ведомств уже рассказала о своей готовности к удаленному обжалованию действий надзорных органов. Роструд на своем сайте объяснил, что отправленная заявителем жалоба придет соответствующему начальнику по подведомственности. То есть если отправить жалобу на инспектора по труду, то она отправится на рассмотрение к руководству инспекции. Если написать на руководителя или замруководителя гострудинспекции, то документ будут рассматривать в центральном аппарате Роструда.

К сведению! С 1 июля стало обязательным досудебное обжалование для некоторых видов федерального надзора. С 1 января 2023 года такая норма будет действовать для всех видов (часть 2, часть 3, часть 13 статьи 98 ФЗ от 31.07.2020 года № 248-ФЗ «О госконтроле»). Сейчас досудебный порядок необходим при обжаловании мероприятий контроля в области трудовых прав, обращений медпрепаратов, оборота алкоголя, санэпиднадзора, пожарной безопасности и т.п. (правительственное Постановление от 28.04.2021 г. № 663).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии