Подделка QR-кода набирает обороты

Департамент информтехнологий РФ предупредил об уголовной ответственности за изготовление и использование «фальшивок».

Первый регион, который начал активно использовать QR-код, была Москва. С их помощью осуществлялся пропуск людей в рестораны, бары, клубы и другие общественные места.

Для чего нужны коды

В РФ коды используют в основном для идентификации личности и проверки документов на подлинность – чеков, страховых полисов, документов, оформленных нотариально. Также большое распространение они получили в розничной торговле для дистанционных покупок.

Что касается Москвы, там применение кодов началось в очередную волну коронавируса. Тогда Правительством было принято решение начать использование QR-кода вместо пропуска в общественные места (столовые, кафе, кинотеатры, театры, клубы и т. д.). Если у гражданина такого кода нет, его попросту не впустят.

Оформить код можно в поликлинике, а также через дистанционные сервисы – приложения в мобильном телефоне или через специальный интернет-сайт. Порядок оформления QR-кодов утвержден распоряжением ДИТ от 24 июня 2021 года № 64-16-265/21

Как это работает

При входе в общественное заведение человек показывает свой код. В момент идентификации считывающее устройство получает сведения о состоянии здоровья гражданина (болел или нет, есть ли прививка или антитела). Эта информация залита на сайты госуслуг и immune.mos.ru. Кроме ковидного статуса сотрудник заведения обязан проверить соответствие персональных данных в паспорте и на сайте.

Что придумали мошенники

Разработаны специальные сервисы, которые генерируют поддельные QR-коды. При считывании такого кода происходит перенаправление на сайт-двойник, специально созданный под эту схему.

Какая ответственность ждет нарушителей

За подделку кодов возможно наказание в рамках ст. 327 УК, а также ст. 6.3 КоАП.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии