Поддержка цифровизации малого и среднего предпринимательства запущена

Субъектам МСП можно будет покупать отечественное ПО за полцены.

Малому и среднему бизнесу планируется оказывать новый вид помощи. Предпринимателям можно будет приобретать отечественное программное обеспечение по цене в два раза ниже. Организации-разработчики программ будут получать компенсацию в объеме этих 50% от цены лицензии. Такую схему поддержки запускает Минцифры. Об этом ведомство сообщило на своем официальном сайте.

Возмещение производителям ПО выделяется Российским фондом развития ИТ. Для этого Фонду будут перечисляться субсидии из бюджетных денег. Кроме того, установлены требования к компаниям-производителям и покупателям. Они прописаны в правительственном постановлении от 28.06.2021 года № 1031.

Приобретение ПО по льготной стоимости будет доступно субъектам МСП, имеющим численность сотрудников не более 250 человек. Доход за год должен быть не больше 2 млрд рублей.

Требования к программам тоже утверждены. ПО должно:

  • числиться в едином реестре отечественных программ для ЭВМ и БД;
  • работа с ним должна выполняться через облачную инфраструктуру;
  • использование ПО должно решать определенные задачи (повышать производительность или другие параметры техпроцесса; повышать производительность труда; уменьшать издержки производства, в том числе за счет уменьшения уровня производственного брака; улучшать качество производимых товаров или предоставляемых услуг и т.п.).

Уже начался отбор отечественных правообладателей и создателей облачного ПО.

Александр Павлов — гендиректор Российского Фонда развития ИТ — подчеркнул, что нововведение поможет большому количеству представителей малого и среднего бизнеса законно работать с качественным отечественным ИТ-продуктом. Он сообщил, что компаниям будет предложено больше 400 тысяч лицензий на облачное ПО по сниженной цене. Это направлено на переход организаций на работу с российским ПО, а также на расширение их бизнеса за счет внедрения качественных программ, например, тех, что автоматизируют бизнес-процессы.

Замминистра цифрового развития Максим Паршин отметил, что для введения в жизнь этой меры господдержки предоставлено 7 млрд рублей. Представителям малого и среднего предпринимательства не нужно будет формировать и отправлять какую-либо отчетность или иные документы. Главное, чтобы выполнялось условие нахождения в реестре МСП, сформированном и постоянно дополняемом налоговиками. Мера поддержки будет реализовываться до конца 2024 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии