Подписан ФЗ о сроке отправки исправленной бухотчетности

Утверждена дата 31 июля.

ФЗ от 30 декабря 2021 года № 435-ФЗ внес поправки в ст. 18 ФЗ о бухгалтерском учете (ФЗ от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ). Это статья, где утверждено существование ГИРБО.

Теперь в списке организаций, которые освобождены от сдачи обязательного экземпляра, не будет «организаций в случаях, установленных правительством».

Кабинет министров будет закреплять случаи, когда будет ограничен доступ к документам, отправленным в ГИРБО. Не каждый сможет получить информацию из этого ресурса. Чтобы закрыть доступ к данным от посторонних или, наоборот, открыть его, компании нужно будет отправить заявление в налоговую.

Срок для корректировок

Утвержден срок, в течение которого организация должна представить скорректированную отчетность. Раньше было так: если отчетность сдана, а потом ошибка была исправлена, то компания должна отправить готовую исправленную отчетность в течение 10 рабочих дней с даты, которая следует за днем исправления или днем утверждения.

Новый ФЗ ввел единую дату отправки скорректированной отчетности. Нужно сделать это не позднее 31 июля. Если законодательством или учредительными бумагами прописано утверждение и оно действует с августа по декабрь, то на отправку отчетности даны те же 10 дней после утверждения, однако не позже 31 декабря. Данное положение уже действует.

Другие изменения

Кроме того, изменен момент, который касается взимания оплаты информации из ресурса. В настоящее время платность актуальна, «если иное не установлено настоящей статьей». Данную формулировку удалили. Настоящей статьей иное не было утверждено, раньше стоимость годовой подписки была 200 000. Если нужна отчетность одной организации, то таковую можно получить бесплатно.

Изменения затронули и другие законы: ФЗ от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ о государственной регистрации ЮЛ и ИП. Теперь в единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности ЮЛ будут включать не только данные об отчетности, но и относящиеся к этому даты. То есть это даты составления и утверждения. Кроме того, будут включены данные, которые идентифицируют аудиторскую организацию, если проводился обязательный аудит. Данное требование исключено из ФЗ об аудиторской деятельности (ч. 6 ст. 5).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии