Налоговая напомнила, как подтвердить расходы на покупку недвижки, если нужно получить вычет НДФЛ

Ведомство перечислило документы, которые можно предъявить для вычета.

Налоговики в своем письме от 20.05.2021 года № БС-19-11/215@ рассказали, каким образом подтвердить затраты на приобретение дома, квартиры, комнаты и т.п. при оформлении имущественного вычета по подоходному налогу.

Налоговое законодательство утверждает право граждан на возврат имущественного налогового вычета. Сумма равна фактически осуществленным затратам на новое строительство или покупку недвижимости в России (частных домов, квартир, комнат, земли и т.п.). Такая норма содержится в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Чтобы получить такой вычет, гражданину необходимо предъявить налоговикам документы, которые удостоверяют понесенные затраты (пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ). К этим документам могут относиться товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов (с паспортными сведениями продавца), банковские выписки, квитанции к приходным ордерам и другие бумаги.

Налоговики говорят, что законодательство не включает законченный перечень документов, которые могут подтвердить расходы на покупку объектов недвижимости, однако есть обязательное условие. Все документы должны быть оформлены в утвержденном порядке и доказывать, что налогоплательщик потратил деньги на строительство или покупку дома, квартиры, комнаты и т.д.

К примеру, то, что покупатель заплатил деньги продавцу за объект недвижимости, купленной с применением экскроу и/или аккредитивов, он может удостоверить распиской в получении исполнения полностью или в некоторой части. То, что исполнены обязательства между ФЛ и ЮЛ, можно удостоверить кассовым чеком, квитанцией или иным документом.

При произведении расчетов в другой форме как бумаги, которые подтверждают расходы, можно использовать банковские выписки, платежные поручения, квитанции к ПКО и т.п. Налоговики подчеркивают, что такие документы для получения имущественного вычета по НДФЛ должны удостоверять тот факт, что деньги были переведены покупателем продавцу.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии