Обновилось положение о контроле за соблюдением трудового законодательства

Документ действует до 1 июля 2023 года.

Постановлением Правительства от 21.07.2021 года № 1230 утверждены новые правила контроля в области соблюдения актов, которые содержат нормы трудового права, для Роструда и его органов. Ими заменят правила от 01.09.2012 года № 875. Также признаны утратившими силу некоторые постановления Правительства, которыми вносили изменения в Правила от 2012 года.

В новом документе отдельно отмечены должностные лица, которые уполномочены принимать решения об осуществлении мероприятий надзора (контроля). Это руководитель Роструда — главный госинспектор труда в РФ и его замы, руководитель территориального органа Роструда — главный госинспектор труда в регионе РФ и его замы.

Обозначены объекты контроля. Под ними понимают деятельность работодателей и компаний, проводящих СОУТ.

Сохранено использование риск-ориентированного подхода. Каждый год будет проводиться отнесение объектов контроля к той или иной категории риска. Это будет производиться до 1 июля текущего года для использования в будущем календарном году. Критерии, по которым относят деятельность ЮЛ и ИП (работодателей) к той или иной категории риска, остались прежними.

Будут проводиться профилактические мероприятия, такие как информирование, объявление предостережения, визит в профилактических целях, консультации и т.п.

Утверждены такие контрольные (надзорные) действия:

  • инспекционный визит;
  • рейдовый осмотр;
  • проверка документов;
  • выездная проверка.

Период осуществления документарной и выездной проверок — не больше 10 рабочих дней, тогда как в старой версии документа он обозначен в 20 дней. В срок документарной проверки не входит срок запрашивания документов у контролируемого хозсубъекта и предоставление их. Не входят и сроки, когда организации отправляются данные об обнаружении ошибок, неточностей, противоречий в переданных документах, и сроки отправки требуемых письменных пояснений.

Данное постановление будет в силе до 1 июля 2023 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии