Получить помощь в оплате ипотеки многодетные смогут, подав заявление через Госуслуги

Такая возможность доступна с начала января 2022 года.

С начала 2022 года россияне, которые брали ипотечный кредит (ИЖК) и у которых появился третий или последующий ребенок с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года, вправе отправлять заявление в электронном виде на частичное покрытие этого кредита из средств государства. Сделать это можно через портал госуслуг. Норма прописана в правительственном постановлении от 22 декабря 2021 года № 2390.

Получить выплату граждане смогут в срок до 7 дней с даты подачи электронного заявления — ее направят в банк, где была взята ипотека. Ранее многодетным нужно было обращаться в банк-кредитор, далее учреждение отправляло свой запрос уже в ДОМ.РФ, а тот уже перечислял деньги на погашение ИЖК. На эту процедуру уходило до 20 дней.

М. Мишустин отметил, что такая помощь для многодетных стала востребованной уже в первые месяцы после начала действия этой программы. Воспользоваться данной мерой поддержки получилось у более чем 250 000 семей (данные на 1 декабря 2021 года).

К сведению! Погасить ипотеку таким способом можно до 450 тыс. руб. многодетным семьям. Программа утверждена ФЗ от 3 июля 2019 года № 157-ФЗ. Если долг по ипотечному кредиту меньше названной суммы, то остатки денег перечисляют на покрытие процентов, которые банк начисляет за пользование ИЖК.

Как должна быть предоставлена помощь и какие документы нужно подготовить семьям, прописано в правительственном постановлении от 7 сентября 2019 года № 1170.

Документы нужны следующие:

  • подтверждающие личность и гражданство лица, взявшего кредит;
  • подтверждающие личность и гражданство детей лица, взявшего кредит;
  • удостоверяющие материнство (отцовство) лица, взявшего кредит, относительно детей (это могут быть свидетельства об усыновлении, о рождении или другие документы);
  • удостоверяющие, что заемщику действительно был выдан ипотечный кредит.

Возможность подачи заявления через Госуслуги заметно упростит процедуру получения помощи для многих многодетных семей.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии