Порча груза по вине водителя не причина взыскивать с него весь ущерб

В специальном перечне нет должности работника — полной материальной ответственности нет.

При перевозке груза (бананов) был нарушен температурный режим, в итоге груз испортился. Владелец оценил нанесенный урон в 929 633,45 руб. Транспортная компания перечислила компенсацию, подписав акт взаимозачета, после этого решила взыскать эти деньги со своего сотрудника-водители и подала иск в суд.

Руководство компании требовало полное возмещение ущерба, потому что с работником был заключен договор о полной материальной ответственности. По имеющейся должностной инструкции водитель:

  • обязан знать правила расположения, крепления и транспортировки грузов;
  • должен обеспечивать сохранность ТС и имущества в нем;
  • несет ответственность при нанесении ущерба компании, работникам, заказчикам, государству.

Суд первой инстанции принял точку зрения нанимателя:

  • нанесенный работодателю урон из-за неисполнения сотрудником обязанности по сохранности транспортируемого груза должен быть компенсирован полностью;
  • водитель, согласно трудовым задачам, считается лицом материально ответственным полностью за нанесенный ущерб.

Апелляция подчеркнула, что в материалах дела нет доказательств, которые позволяют выявить точную стоимость испорченного груза, поэтому уменьшила объем ущерба до 669 219,28 руб.

Кассация указала, что материальная ответственность в полном объеме «светит» сотруднику только при определении недостачи ценностей, доверенных ему на основании специального письменного договора и принятых им по разовому документу. Списки должностей и категорий работников, с которыми можно подписывать эти договоры, закреплены в применении постановлением от 14.11.2002 года № 823. Должности водителя нет в этом перечне. В других ситуациях ответственность сотрудника сводится только к его средней месячной зарплате.

Также важно, что настоящий объем нанесенного вреда не был выявлен.

Дело передали на новое рассмотрение (определение 4-го КСОЮ от 11.02.2021 по делу № 2-99/2020).

К сведению! Материальная ответственность может быть сохранена за сотрудником и после того, как его перевели на иную должность. Это делается в связи с тем, что совместно с подписанием договора о полной индивидуальной материальной ответственности работник получает имущество организации. Данный договор в силе до того момента, пока ценности не передадут другому сотруднику.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии