Порядок компенсации затрат на оплату выходных родителям детей-инвалидов изменят

Это связано с началом действия механизма прямых выплат из ФСС.

Ряд изменений в законодательстве о соцстраховании (в ФЗ от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ) начнет действовать со следующего года. Они утверждены в отношении реализации механизма прямых выплат ФСС проектом правительственного постановления, разработанного Минтрудом.

Данные поправки, кроме всего прочего, устанавливают, что с 2022 года компенсация страхователю (работодателю) затрат на оплату дополнительных выходных дней, которые даются родителям детей-инвалидов, перечисляется ФСС по правилам, утвержденным Правительством РФ. Минтруд разработал проект правительственного акта для этого.

Он кое-где повторяет нормы правительственного постановления относительно названных выплат, которое актуально в 2021 году. Будут внесены и новые нормы, которые относятся к возможному отказу в компенсации этих затрат.

В связи с этим запланированы:

  1. Причины для отказа. Отказать в компенсации смогут, если при осуществлении проверки ФСС определит, что затраты на оплату дополнительных дней отдыха для ухода за детьми-инвалидами были произведены с нарушением положений законодательства; не удостоверены документально или их оформили при помощи неверно составленных документов.
  2. Сроки для отказа в компенсации названных затрат. Аргументированное решение ведомство сможет вынести в течение 10 календарных дней с даты получения заявления о компенсации. А также еще 5 рабочих дней планируется предоставить для того, чтобы отправить его компании-страхователю. Делать это будут лично, заказным письмом или с помощью ТКС.

К сведению! Чтобы Фонд возместил затраты на оплату дополнительных выходных для родителей детей-инвалидов, страхователь должен предоставить заявление о компенсации этих расходов, а также заверенную копию приказа о предоставлении работнику выходных для ухода за ребенком-инвалидом.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии