Последние изменения в оплате больничных

Рассмотрим актуальные методы расчета оплаты листа временной нетрудоспособности.

Первое и основное изменение в выплате больничных – изменение величины МРОТ в 2021 году, которое повлекло и изменение расчета оплаты больничного листа. МРОТ увеличился до 12 792 руб. В целях расчете среднегодового дохода будет браться заработная плата за 2019-2020 гг.

Размер максимально возможной для принятия к учету базы заработной платы такова:

  • за 2019 год – 865 тысяч рублей;
  • за 2020 год – 912 тысяч рублей.

В результате максимально возможный средний заработок за день вырастает до 2 тысяч 434 рублей 25 копеек. То есть даже если человек зарабатывает по 10 тысяч в день, для расчета больничного будет применена эта максимально возможная сумма. Если среднедневной доход за последние два года работы менее этой суммы, значит при расчете больничного будет учитываться именно фактический доход за рабочий день.

На осуществление расчета и выплаты по больничному листу организации в рамках действующего законодательства дается срок – максимум 10 дней с момента получения листа временной нетрудоспособности.
В регионах, которые принимают участие в пилотном проекте, 3 дня больничного оплачиваются организацией-работодателем.

В текущем году оплата больничного листа имеет такие особенности:

  1. для расчета дохода за день работы в расчет принимается зарплата за 2019-2020 гг, с учетом того, что оба года за гражданина осуществлялась оплата страховых взносов;
  2. в том случае, если взносов не было, а следовательно, нет сведений о среднем доходе, то оплата больничного будет производиться исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).


Справка!
Для того, чтобы посчитать свой средний заработок за день, нужно суммировать годовой доход за 2019 и 2020 годы, поделить все на 730 (дней). Если получится менее 398 руб, то оплата листа нетрудоспособности будет осуществлена по МРОТ.

Далее считается процент выплаты (сколько процентов от среднедневного заработка должно быть выплачено за каждый день больничного):

  • если стаж работы от полугода до 5 лет – выплата 60%;
  • если стаж 5-8 лет – выплата 80% заработка;
  • если стаж более 8 лет – выплачивают 100% среднедневного заработка.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии