Последствия проверки дали компании получить 4 млн рублей с ФНС

Доначисления компания заплатила сама, однако их удалось вернуть с процентами.

Компании после выездной проверки было доначислено свыше 23 млн рублей недоимок, около 7 млн рублей пени и 4,4 млн рублей штрафов. Организация перечислила все долги, однако затем начала их оспаривать. Часть долгов обжалована в региональном налоговом управлении, другая часть — отменена уже через суды. Таким образом, компания должна получить назад все названные суммы, переведенные в бюджет.

Организация требовала возврата суммы с процентами, однако ФНС возражала, так как деньги не были взысканы принудительно. Налоговики решили, что эти суммы — излишне выплачены по инициативе налогоплательщика. А при их возврате не предусмотрено никаких процентов. Компания снова обратилась в суд с требованием, чтобы спорные суммы сочли излишне взысканными.

Суды трех инстанций истца поддержали. Оценка переведенных в бюджет средств как излишне уплаченных или излишне взысканных зависит от основания уплаты: по декларации была уплачена сумма или по решению налоговой. Способ исполнения уплаты налогов (самостоятельно или посредством принудительного взыскания) не имеет юридического значения.

Излишний перевод налоговых средств получается в том случае, когда сама организация сделала ошибку, к примеру, из-за незнания законодательства. Уплата не будет считаться добровольной, если она произведена самостоятельно по результатам выездной проверки и это прописано в акте.

Таким образом, истец сумел взыскать с ФНС 4 млн рублей как проценты (дело А12-12810/2021, определение кассации Ф06-15628/2022).

Данное дело доказывает, что на сегодняшний день мнение судов по этому вопросу осталось неизменным, несмотря на то что аналогичная судебная практика сложилась несколько лет назад:

  • о начислении процентов на незаконно доначисленные налоги (дело № А12-69222/2016);
  • аналогичное относительно штрафов по налогам (дело № А14-12516/2014);
  • относительно штрафа по взносам (дело № А28-10693/2017).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии