Повышены штрафы за неповиновение на митингах

Законодатели увеличат штрафы за нарушение порядка организации митингов и отказ от повиновения властям. Законопроект принят Госдумой в третьем чтении.

Последние события в России, связанные с массовыми акциями протеста, заставили законотворцев задуматься о более жестких мерах в отношении лиц, нарушающих порядок организации митингов и отказывающихся повиноваться сотрудникам правоохранительных органов. На днях в третьем, финальном, чтении был принят закон об увеличении штрафов за оба вышеуказанных нарушения.

Штрафы за непослушание

Существующие в настоящее время штрафы и иные меры наказания не соответствуют уровню потенциальной опасности, которая в некоторых случаях, как доказали последствия акций, может быть сопряжена с угрозой здоровью участника или участников митинга, считают авторы проекта.

Законопроект вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях, а именно в статью 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов) и в статью 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В частности, поправки ужесточают ответственность за отказ подчиниться требованию полицейского, сотрудника Федеральной службы безопасности, сотрудника госохраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль в сфере миграции, сотрудников уголовно-исполнительной системы, сотрудников Росгвардии, а также военнослужащих.

Теперь за такое правонарушение к гражданам могут быть применены такие санкции, как:

  • штраф в размере от двух до четырех тысяч рублей (сейчас он составляет 500-1000 рублей);
  • административный арест на срок до 15 суток.

Если же нарушитель решит, что одного раза ему мало, и снова откажется повиноваться сотруднику правоохранительных органов, то наказание будет строже:

  • штраф составит уже от 10 000 до 20 000 рублей;
  • админарест могут продлить до 30 суток;
  • а кроме того, могут быть назначены обязательные работы на срок от 40 до 120 часов. Ранее такой меры наказания за подобное нарушение вообще не предусматривалось.

Штрафы за спонсорство

За нарушение порядка организации (получение денег из подозрительных источников, присвоение полученных средств) митингов предполагается установить такие штрафы:

  • от 10 000 до 20 000 рублей для организаторов-граждан;
  • от 20 000 до 40 000 рублей для должностных лиц;
  • от 70 000 до 200 000 рублей для юрлиц.

Увеличены и штрафы за незаконное перечисление средств на организацию митинга. Теперь незаконным спонсорам будет грозить штраф в размере 10-15 тысяч рублей, должностным лицам придется выложить от 15 до 30 тысяч, а юрлица должны будут уплатить от 50 000 до 100 000 рублей.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии