Правила административного обследования лесов установлены

Дата начала их действия — 9 июля 2021 года.

Утверждена новая форма контроля за соблюдением лесного законодательства. Она была введена постановлением Правительства от 03.07.2021 года № 1112. Такие меры необходимы для борьбы с черными лесорубами и другими нарушителями.

Источники данных у административного обследования лесов будут следующие:

  • информация из всевозможных государственных информсистем и доступных всем источников;
  • архивные данные;
  • сведения удаленного зондирования;
  • отчеты об исследовании лесных участков на их территориях (по результатам проведенных инвентаризаций лесов, лесного надзора, мониторинга пожарной опасности на территориях леса).

Ответственными за такую работу будут должностные лица федеральных и региональных органов управления в области лесного хозяйства. Кабмин объяснил, что их задача — постоянно контролировать состояние леса, изучать и сравнивать данные, которые находятся в открытых доступах, требовать дополнительные сведения у государственных органов и операторов государственных информсистем.

При выявлении во время административного обследования нарушений (к примеру, осуществляется незаконная вырубка леса или нелегальная постройка) инспекторы должны сформировать акт и в течение 5 рабочих дней отправить документы в органы леснадзора.

Важно! Нововведения вступили в силу с 9 июля 2021 года.

Также важно, что по поручению Президента РФ в начале июля утвердили 4 закона, устанавливающих корректировки в Лесной кодекс страны и другие смежные НПА. Это федеральные законы:

  • от 02.07.2021 года № 301-ФЗ;
  • от 02.07.2021 года № 302-ФЗ;
  • от 02.07.2021 года № 303-ФЗ;
  • от 02.07.2021 года № 304-ФЗ.

Изменили порядок лесовосстановления, утвержден статус лесных питомников, установлен запрет на сплошные рубки лесов при постройках некапитальных объектов строительства.

Помимо всего прочего, с 2021 года стала работать система ЛесЕГАИС. Она со временем собирает все данные об обороте древесины в нашей стране. В этой системе будут формироваться разрешительные и отчетные документы.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии