Правила оформления сделок с недвижимостью изменены

Оформить сделку по недвижимости можно удалённо, встретившись лично лишь однажды.

До конца 2020 года осталось всего ничего, но и в этот короткий срок в силу успеют вступить сразу несколько важных законов. Один из них коснется правил оформления сделок с недвижимостью. Рассмотрим это нововведение подробнее, а заодно обратимся к последней судебной практике, также меняющей правила проведения этих сделок.

Цифровой нотариус

Положения закона о цифровом нотариате (Федеральный закон от 27.12.2019 № 480-ФЗ) вступали в силу постепенно в течение всего года. 29 декабря начинает действовать очередное установленное этим законом нововведение — разрешение на оформление сделок нотариусами дистанционно. К числу таких сделок относятся и сделки с недвижимостью.

До вступления закона в силу для того, чтобы осуществить продажу или дарение жилого или нежилого помещения, стороны договора встречались, подписывали соответствующий договор и после подавали заявление в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии для регистрации сделки.

То есть в обязательном порядке предусматривалась хотя бы одна личная встреча.

А если учесть, что иногда продавец мог находиться за несколько сотен или даже тысяч километров от своего имущества (например, в случае если продаваемая квартира была получена им в наследство от родителей, с которыми он давно не живет), эта встреча могла обернуться дополнительными расходами и потерей времени как в случае, если продавец сам решал ехать на место заключения сделки, так и в случае если вместо продавца сделку должен был заключать его представитель по доверенности.

Теперь же заключать сделку можно будет, не покидая родного города. Для этого участники сделки должны будут обратиться каждый к нотариусу в своем населенном пункте. Нотариусы проверят документы и разъяснят сторонам суть сделки, после чего сформируют в Единой информационной системе нотариата (ЕИСН) карточку сделки, которая будет доступна и одной, и другой стороне. В ней будут указаны:

  • информация об участника сделки;
  • текст договора купли-продажи или дарения.

Также нотариусы прикрепят туда копии электронных документов, подтверждающих права сторон.

Отметим, что обязательным условием является нахождение одного из нотариусов в месте нахождения объекта недвижимости.

Обсуждение договора происходит по видеосвязи, в договор вносятся правки, а затем:

  • стороны договора подписывают его посредством проставления простой электронной цифровой подписи;
  • сами нотариусы удостоверяют договор усиленной квалифицированной ЭЦП;
  • после подписания договора нотариусы также в электронном виде направляют заявление о регистрации сделки в Росреестр.

Бумажные оригиналы договоров подписываются каждой стороной по своему месту жительства и остаются в нотариальной конторе. Электронный документ имеет полную юридическую силу и хранится в ЕИСН.

Продажа жилья не нуждается в согласии бывшего супруга

Если один из супругов решил продать или подарить совместное имущество, ему потребуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Так гласит статья 35 Семейного кодекса РФ. Если согласия не будет, сделку могут оспорить в судебном порядке.

Но нужно ли заверенное нотариусом согласие на продажу совместного имущества, если супруги уже разведены?

Верховный суд в определении от 30.06.2020 №80-КГ20-3 посчитал, что нет. Ведь положения СК РФ на бывших мужа и жену уже не распространяется.

Вносить изменения в ДДУ можно без нотариуса

Оформление дополнительного соглашения к ДДУ не требует удостоверения у нотариуса. Об этом напомнил Верховный суд, приняв определение от 19.08.2020 № 6-КАД20-4-К2 по иску бывших супругов, заключивших дополнительное соглашение к ранее заключенному с застройщиком договору о том, что строящаяся квартира будет долевой, а не совместной собственностью, к отделению Рязанского Росреестра, который отказался регистрировать документ, поскольку счел его аналогом брачного договора, а тот, в свою очередь, предполагает заверение у нотариуса.

Верховный суд в своем определении напомнил, что договоры долевого участия не предполагают их удостоверение нотариусом, следовательно, не нужно оно и для составления допсоглашений к ним. Росреестру пришлось зарегистрировать документ.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии