Общие правила для оптовых продовольственных рынков

Путь развития этих предприятий уже утвержден.

Правительственным распоряжением от 27.09.2021 года № 2689-р введена в применение концепция развития оптовых продовольственных рынков. В этом правовом акте утверждены все моменты их работы, в том числе прием товара, его фасовка и продажа.

Данная концепция была принята, так как в настоящее время в РФ нет специального регулирования названных объектов, отсутствует законодательно установленная терминология в этой области. Также инфраструктура имеющихся рынков очень ограничена и не удовлетворяет актуальным запросам. Названные недочеты в некоторой части можно ликвидировать с помощью принятого плана.

Оптовый продовольственный рынок считается предприятием, предоставляющим торговые площади, оборудование компаниям-оптовикам (конкурентам). Кроме того, могут быть предоставлены и некоторые услуги: предпродажная подготовка, охрана товара, санобработка места, погрузка-разгрузка товара, уборка помещения, банковская и правовая поддержка, реклама, консалтинговая помощь и другие. На таких территориях не запрещена и розничная торговля, однако только в специальной зоне.

Складские и торговые площади будут сдаваться на основе долгосрочной аренды.

На территориях всех оптовых рынков должна размещаться ветеринарно-санитарная лаборатория. Ее задача — обеспечить гарантии покупки населением безопасной для здоровья продукции.

Участниками таких рынков могут стать профессиональные оптовики, предприятия розничной торговли, сельскохозяйственные и потребкооперативы.

Рынки должны находиться вблизи центров потребления продукции, то есть в городах и больших населенных пунктах.

В Концепции говорится о главных целях в области развития таких рынков:

  • улучшение правового регулирования их образования и работы;
  • совершенствование инфраструктуры;
  • помощь от государства.

Действия по решению данных задач пропишут в специальном плане мероприятий. Обязанность по подготовке плана лежит на Минпромторге. Срок подготовки — 6 месяцев. Субъектам РФ и муниципалитетам рекомендовано сформировать меры по поддержке строительства и размещения оптовых продовольственных рынков.

Правительство считает, что внедрение концепции может способствовать формированию эффективной системы оптовой торговли без посредников. В результате доступ сельхозпроизводителей к прямым каналам продаж станет проще, уменьшатся расходы и цены на сельскохозяйственную продукцию, увеличится ассортимент товаров.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии