Правила перевозки охотничьих ружей через границу упростили

Какие документы нужны для оформления провоза через границу охотничьего оружия.

Международное соглашение о перемещении служебного и гражданского оружия между странами — членами Евразийского экономического союза действует с 20 мая 2016 года. Однако российский документ, регламентирующий этот порядок, до настоящего времени не был приведен в соответствии с этим нормативом.

Принятый 26 ноября 2020 года закон вносит изменения в статьи 14 и 17 существующего закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года и устраняет это несоответствие.

Что изменилось

Российским охотникам и сегодня никто не запрещает выехать на охоту в другую страну. По действующему в настоящее время порядку для этого требуется:

  • получить разрешение уполномоченного органа в стране, куда охотник собрался выехать на охоту;
  • получить разрешение Росгвардии как надзорного органа Российской Федерации за 10 дней до планируемого выезда из страны. К заявлению (уведомлению) необходимо приложить копию договора или соглашения на участие в охоте.

Однако международное соглашение 2016 года предусматривало другой порядок. Согласно ему охотник должен был получить только разрешение на ввоз своего оружия и патронов, выданное уполномоченным органом той страны, куда он собирался выехать на охоту. Никаких дополнительных документов от «своих» не требовалось.

С принятием нового закона для охотников будет установлен именно такой, упрощенный международный порядок.

Этот же порядок будет действовать и для охотников из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, желающих поохотиться в России.

Таким образом, будут снижены административная нагрузка на граждан и уполномоченные органы, а также созданы более благоприятные условия для работы малого и среднего охотничьего бизнеса в стране.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии