Предлагается не лишать адвокатов статуса, если они избираются депутатами

И для этого внести поправки в закон об адвокатской деятельности.

В Государственную думу внесли 25 мая законопроект № 1179398-7, предусматривающий право для адвокатов избираться депутатами региональных и муниципальных органов законодательства с одновременным ведением своей основной деятельности. Авторы предлагают внести изменения в ст. 2 и ст. 16 ФЗ об адвокатской деятельности.

В декабре 2019 года Путин подписал ФЗ № 400-ФЗ, согласно которому адвокат теряет свой статус, если он избран депутатом законодательного или представительного органа власти региона РФ или муниципального образования. Правило распространяется на исполняющих депутатские функции постоянно или непостоянно — без отрыва от адвокатской деятельности.

Кстати! До утверждения такого закона адвокат мог заниматься своей основной деятельностью — адвокатской и одновременно быть депутатом органа госвласти в регионе РФ на непостоянной основе или без отрыва от адвокатской работы.

Некоторые положения закона вступили в силу с 1 марта 2020 года, некоторые — с 1 марта 2021 или вступят с 1 марта 2022 года.

КС РФ в 2019 году высказал противоположное мнение. Он отметил, что приостановление статуса адвоката в случае его избрания депутатом не имеет оправданного конституционно-правового основания. Поскольку депутатская работа ведется на общественных началах и нет влияния этого на его независимость.

Отправленный в Госдуму законопроект предлагает корректировку названных ограничений. Планируется сделать уточнение о том, что ограничения относятся только к тем лицам, которые исполняют депутатские обязанности или занимают государственные должности в регионах РФ постоянно или на профессиональной основе.

Авторы законопроекта считают, что таким образом можно ликвидировать правовую несправедливость относительно адвокатов.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии