Предлагается обязать бизнес хранить переписку 3 года

Речь идет о внутренних сетях организации. Такая мера, по словам инициаторов, поможет при следствии.

Закон, на основании которого бизнес 3 года должен хранить переписку, переданную по внутренним сетям, и открывать ее органам следствия при расследованиях, может начать действовать в 2022 году. Об этом сообщили «Известия».

Согласно информации данного СМИ, проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 562 закона «О связи» был оценен положительно комитетом Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. Его рекомендовали к принятию в первом чтении. Он может быть рассмотрен в ноябре этого года.

«Известия» говорят, что проект закона будет обязывать бизнес, которому принадлежат технологические сети с номерами автономной системы, 3 года сохранять на территории России отправляемые по ним данные. Кроме того, их нужно будет передавать по требованию правоохранительных органов. Такие номера автономной системы (AS) принадлежат интернет-провайдерам и большим компаниям, например, «Яндекс», » Газпром» и т.д. Данные технологии используются, чтобы управлять работой персонала внутри компании и техпроцессами.

В пояснительной записке говорится, что имеются в виду факты получения посредством этой внутренней сети голосовых данных, текстовых данных, фото-, видеосообщений и другого рода информации.

Госдума дала «Известиям» пояснения, что внутри данной переписки могут содержаться сведения о закупках разных корпораций. Важно, чтобы следствие при необходимости всегда могло их получить.

К сведению! Названный проект закона был разработан Минцифры в 2020 году. Но на этапе обсуждения с бизнесменами проект инициировал споры со стороны Российского союза промышленников и предпринимателей. В данном союзе подчеркнули, что такие обязанности по сохранению сведений спровоцируют рост затрат бизнеса. Могут также нарушиться техпроцессы организации и снизиться уровень безопасности.

С 2016 года введена обязанность хранить данные, которые отправляют по каналам связи, однако она накладывается на владельцев технологических сетей связи, используемых для обеспечения производственной работы компаний и управления техпроцессами на производстве. Сейчас предлагается устранить пробел, в результате чего необходимые данные органы следствия смогут получать для раскрытия уголовных дел.

Источник: Известия.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии