Планируется предоставлять полицейским больше гарантий, связанных с жильем

У работников МВД будет выбор: получить деньги на жилье или саму квартиру.

На заседании Кабинета министров 30 июня М.Мишустин сообщил о подготовке законопроекта, по нормам которого работники МВД, остро нуждающиеся в жилье, могут выбрать между единовременной выплатой на жилье или получением готовой квартиры.

На сегодняшний день полицейские, не имеющие в собственности жилья, имеют право получать только соцвыплаты для его покупки. Объем этой выплаты зависит от выслуги, звания, количества членов семьи работника и т.п. Возникает такое право на получение выплаты при стаже службы в полиции не меньше 10 лет (статья 4 ФЗ от 19.07.2011 года № 247-ФЗ (О соцгарантиях работникам МВД)).

Получить жилье работник МВД сможет, если он является пострадавшим при несении службы и стал при этом инвалидом первой или второй группы или погиб. В ситуации его смерти квартиру предоставляют его семье. Такая норма прописана в статье 5 ФЗ № 247-ФЗ.

Законопроект планирует, что право на получение денежной помощи на покупку жилья сохранится за теми работниками, кто был уволен со службы по состоянию здоровья или в результате штатных изменений. Данное право в настоящее время есть только у пенсионеров (пункт 6 статьи 4 Закона № 247-ФЗ).

Следующее планируемое изменение заключается в том, что пенсионеры органов МВД, проработавшие в ведомстве не меньше 25 лет, будут вправе пользоваться служебным жильем в период ожидания собственных квартир. Сейчас в данной ситуации таким жильем могут пользоваться только действующие работники полиции или члены их семей, если такой работник погиб (статья 8 ФЗ № 247-ФЗ).

Премьер-министр отметил, что те, кто выбрал работу в полиции, трудятся в тяжелых условиях. Предполагаемые меры поддержки помогут им чувствовать себя защищеннее.

Анонсированный законопроект подготовлен по указанию В. Путина.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии